Консультация гинеколога /

ВПЧ HPV 11 + HPV 39 — вопрос №2646175

Добрый день! прошу помочь с ответом
Обнаружен ВПЧ 11 (6,2 х 10х6) и 39 (2,8х10,3) , был на приеме у Дерматолога.
Где мне сообщили что 39 не онкоген, а 11 надо пролечить.
Причина обращения обнаружение папилломы рядом с головкой члена, как обнаружил сразу удалил и сделал с неё соскоб.
Лечение:
Панавир внутривенно. 5 уколов
Изопринопин таблетки. 30+ дней
Свечи Генферон 10 дней
Панавир мазь.

Главный вопрос: Насколько это штаммы опасны для девушки, что можно ей сделать сейчас, папиллому обнаружил случайно, и за несколько дней до этого была с ней связь. когда ей можно сдать анализы.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём, Но если у девушки хороший иммунитет, то заражения не будет, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, девушке можно сдать анализ на ВПЧ и обязательно раз в год цитологию шейки матки, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Девушка может сдать ПЦР ВПЧ квант 21 через 2-3 месяца, мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию. При хорошем иммунитете для нее никакой опасности нет, вирус может самоэлиминироваться из организма.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Девушке можно сдать уже в ближайшее время если до этого уже жили половой жизнью, так как могло быть только носительство. И ещё девушке если не сдавала в ближайший год, сдать онкоцитологию лучше жидкостную. Если обнаружится впч- важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует, те бады которые Вы написали не нужны не Вам , не ей. Самое полезное что можете сделать для организма , это вакцинация от впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ передается половым путем
Но при хорошем иммунитете у девушки, вирус может не прикрепиться к слизистой
Пожтому курс витаминов группы В, витамин Д , омега ( для поддержания иммунитета)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Алексей, ВПЧ высокого типа инфицированы 95 % земного шара, передаётся половым путём, оральные контакты,презерватив полностью не защищает от впч,вирус может сам элеменироваться в течение 12-24 мес, при адекватной работе имунной системы организма. 39 тип это онкогенный тип, 6 и 11 типы это те типы, которые как раз не опасны и вызывать и 39 тип и 11 могут клинически бородавки. Мужчины как правило являются носителями впч, редко, когда впч приводит к раку полового члена, и мужчин вирус этеминируется (проходит) быстрее. С женщинами немного под другому, у них есть шейки матки, и впч высокого типа любит шейку,и может приводить к перерождению шейки матки, но всё таки чаще приводит 16 и 18 тип ВПЧ,поэтому, в такой ситуации рекомендовать можно девушке ВПЧ квант-21, это расширенный скрининг всех существующих типов ВПЧ, если выявляется положитительный любой тип впч, показана кольпоскопия ( осмотр шейки матки микроскопом)., с целью выявления подозрительных участков, и жидкостная цитология, для исключения плохих клеток. Инкубационный период впч от 1 мес до 3 мес. Поэтому целесообразно рекомендовать повторно через 3 мес сдать впч квант-21. Впч не лечится, закаливание, правильное питание, сон, отказ от вредных привычек и ежегодное обследование. Так же можно рекомендовать девушке фемофлор-скрин, то есть это на другие ЗППП. Страшного на данный момент ничего нет, показано дообследовние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ 11 в основном вызывает генитальные бородавки, но требует лечения и контроля.
ВПЧ 39 является фактором риска развития изменений на шейке матки, хотя это не всегда приводит к онкологическим процессам.
Лучше сдать анализы через 3–6 месяцев после возможной контаминации, так как именно в это время вирус может проявиться.
Стандартный скрининг ПАП-тест+ВПЧ на высокоонкогенные типы.