Консультация терапевта /

Сколько выводится лекарства из организма — вопрос №264620

Здравствуйте, принимала калектру и азитромицин 14 дней. Калектру первые пять дней по 4 таблетки, остальные дни по 2. Через сколько дней выводятся эти препараты из организма? Как долго сохраняются побочные эффекты?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какие побочные эффекты вы имеете ввиду? Терапевтическая концентрация азитромицина сохраняется до 5-7 дней после приема последней дозы. Калетра может выводиться еще дольше - до 10-16 дней.
Клиент
Ольга, слабость, головокружение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы эти препараты принимали по какому поводу? Пневмония или бессимптомное течение?
Клиент
Ольга, ковид, двухсторонняя пневмония Кт1, 24 мая была положительная динамика. 01.06 биохимия крови без отклонений, всё в норме. Немного повыше аст и ггт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слабость и головокружение это, вероятно, не побочные эффекты, а астенический синдром после пневмонии. Постарайтесь реже контактировать с людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Для восстановления - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день (это профилактика новых заражений). Обязательно без физических особых нагрузок и трудовых подвигов
Клиент
Ольга, как долго он будет? Я боюсь осложнений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Индивидуально, зависит от восстановительных способностей самого организма - чаще 2-3 недели после клинического выздоровления. Опять же, если не давать организму восстанавливаься. то это будет медленнее, если давать быстрее.
Клиент
Ольга, а мурашки по всему телу это тоже может быть от этого синдрома? Бессонница.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бессонница - да, конечно, как проявление астенического синдрома. Мурашки по телу - вряд ли. Но если вы впечатлительная личность, в стрессе, то возможно,что это психосоматика.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, когда я начинаю ходить, двигаться пульс поднимается до 140, а давление может быть 110 на 90. Делали экг несколько раз, все в норме. Когда сажусь или лежу все приходит в норму. Это тоже может быть синдром?