Консультация кардиолога /

Интерпретация экг — вопрос №2646219

Здравствуйте! Мне 51 год. С сентября отмечаю брадикардию (пульс 50-58). Вызывала скорую в связи с редким пульсом и одновременно повышенным давлением ( до 155/95). Снимали ЭКГ, не могли понять причину, но сутки пролежала без сил. Недавно проходила предоперационное ЭКГ. И данные таковы ( в приложении). Вопрос: нужны ли другие исследования, консультация кардиолога или это вариант нормы? Занимаюсь конным спортом достаточно активно, не курю, лишнего веса не имею.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖДА легкой степени тяжести. Гиперпаратериоз. ГЭРБ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию экг ничего нет опасного.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Брадикардия невыраженная. При занятиях спортом это нормально.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией. Нарушения внутриделудочковой проводимости так же неопасное.
Не было обмороков?
Раньше какой пульс был?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, раньше ( до сентября, пока не заметила) пульс всегда был 75 в среднем.

Клиент
Наталья Евгеньевна, бывают обморочные состояния: шум в ушах, все плывет. Особенно если сменю положение тела. Например, встану.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда обязательно надо сделать узи сосудов шеи и головы и проконсультироваться с неарологом.
По сердцу - узи сердца и холтеровское мониторировпние экг,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, калий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Синдром ррж вариант нормы.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь,обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Для определения причин снижения пульса стоит сделать холтер ЭКГ и сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Также снижение пульса бывает рефлекторно при патологии желудка, жёлчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Может ли быть умеренная брадикардия следствием интенсивных занятий конным спортом?
Кардиолог
Да, любой спорт способствует снижению пульса
Кардиолог
Здравствуйте , для исключения нарушения ритма рекомендую сделать вам Холтер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.