Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы в паху у ребенка — вопрос №2646315

Ребенок 1.3. С 10 месяцев увеличены паховые лимфоузлы.Увеличились после второй прививки Пентаксим (перенесли сложно: гиперемия,кололи дексаметазон).Но,возможно,просто совпадение.Увеличивались постепенно.Делали УЗИ и сдавали ОАК.Прилагаю результаты.Что нам делать? К какому специалисту идти? Что может быть причиной (начиталась про онкологию,теперь ужасно боюсь

Возраст: 1

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление. по приложенному узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.

Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас за консультацию.Смутил тот факт,что увеличены они достаточно долго (около полугода).Получается,что это может быть нормой?

Онколог, Маммолог
Да, совершенно, планово контроль узи через 3 месяца.
Здоровья вам ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ.Подскажите,на что обратить внимание в дальнейшем?
Онколог, Маммолог
Проконтролировать узлы по УЗИ через 3-4 месяца
Но никаких настораживающих признаков нет
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Онколог
Здравствуйте
Размеры лимфоузлов совсем незначительно увеличены, по короткой оси и соотношению осей -абсолютная норма.
Структурно лимфоузлы , так же, не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественного процесса. Есть признаки реактивной лимфаденопатии, либо в ответ на инфекцию, либо, на вакцинацию. Нужно исключить персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2)сдать кровь на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас за консультацию.Меня смутил тот факт,что все это тянется около полугода.Ваше коллега выше написала,что такое тоже является нормой (что меня,конечно,успокоило).т.е сейчас нам нужно сдать кровь на инфекции и Срб,чтобы исключить инфекцию и воспаление?
Онколог
На самом деле лимфоузлы у детей могут до 10-12 лет так увеличиваться и структурно меняться, так как реагируют буквально на все.. те же аллергические реакции могут быть причиной реакции.
Да, сдайте эти анализы, если все в норме, через полгода можно еще раз оценить, но я ничего критичного не вижу
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего носят реактивный характер в ответ на вакцинацию либо перенесенный воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за консультацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. До нормализации размеров лимфоузлов рекомендую УЗИ-контроль 1 раз в 3 месяца.