Непроходящий кашель у ребенка
Здравствуйте. Сыну 7 лет. Еще в середине сентября все в семье тяжело переболели орви с сильным кашлем. Но у сына ло сих пор остался не сильный сухой кашель. Ночью спит тихо,а вот в течение дня очень частые несильные покашливания. Так как бы горлом слегка. Обследовались у лора, делали рентген легких - чисто. В результате пошли к платному педиатру. Анализ выявил сильно завышенный иМмуноглобулин. Пока рекомендовали пропить супрастинекс в каплях дней 10 и если не поможет,искать аллерголога. При этом анализ один сомнительный(во вложении) . Мне оч странно,что аллеогия в 7 лет вдруг появилась. Есть кот. Какие бы вы дали рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулин Е общ действительно повышен, кашель и данный показатель могут быть проявлением аллергии.
Необходимо обследоваться на выявление аллергенов,можно сдать иммуноглобулины Е спец к пылевым клещам ,если есть животные в квартире -иммуноглобулин Е спец к шерсти и эпителию животных,при влажности в квартире -иммуноглобулины Е спец к разным видам плесени.
Сейчас для уменьшения симптомов рекомендуется начать прием противоаллергического препарата сингуляр 5 мг вечером -1 мес.
Юлия Николаевна, спасибо! А капли тогда перестать давать?
Ольга, капельки супрастинекс можно продолжить еще дней 5 и параллельно начать прием сингуляра,супрастинекс днем,сингуляр вечером.
Сингуляр -препарат накопительного действия и эффект будет видно только через 3-5 дней приема, а супрастинекс потом закончите принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель после болезни может быть до 3х недель.
Иммуноглобулин Е может повышаться на фоне простуды.
Этих симптомов мало, что бы заподозрить аллергию. Учитывая хороший анамнез.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !
В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.
ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды.
Также кашель бывает нейрогенный, когда ребенок перестает кашлять, если увлечен.
Рекомендации по лечению:назонек 3 недели, антигистаминные продолжить. Оценить эффект от приема. Обычно в течение 1-2 дней при приеме АГ есть улучшение, если кашель аллергический. Также аллергический кашель больше проявляется ночью.
Ольга Олеговна, ох. Ночью он спит хорошо. Пьет супрастинекс несколько дней,эффекта нет. Лор ничего не нашла. Кашель с сентября. При ОАК эозиноыилы чуть повышены были