Консультация ревматолога /

Болит рука — вопрос №2646353

Добрый день. Нежелю назад заболела кисть руки где большой палец. Сходила к ревиатологи , отправили на мрт , результат артрит . Назначили мази для лечения . И сдать анализ крови. Сейчас пришел результат прошу посмотреть

Возраст: 41

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Очень мало информации.
1. Где именно болит кисть? Боли толком в одной кисти? Есть ли отёк в области где болит?
Есть боли в покое? Или боли только при движении?

Можете приложить фото?
2. Травмы кисти не было? Гипернагрузок?
3. 2 недели слишком мало для артрита и установки диагноза. Прикрепите протокол мрт и заключение ревматолога.
4. Есть ли кроме этих анализов оак, биохимия, моча?
5. Есть ли у вас высыпания, псориаз?
Боли в нижней части спины беспокоят?
Клиент
Анализы прикрепила, болит только при движении в одном месте, но сейчас уже практически не брлит прошла неделя

Клиент
Травм , нагрузок не было
Ревматолог, Терапевт
Ответьте пожалуйста на всё вопросы, это важно для анализа и рекомендаций.

По мрт у вас как проявление болезни деКервена, так и артрита - 1 ПФС и возможно лзс.
Клиент
Высыпаний нету, болит только одна кисть, припухлость есть и покраснение , болей в спине нет
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти ряд обследований для уточнения. Сделать этот лучше через 2-3 недели, если боли останутся на фоне консервативной противовоспалительной терапии.
1. Кровь на оак, развёрнутую биохимию, коагулограмму, кровь на гепатит В, С , ВИЧ, RW.
2. Оам сдать обязательно
3. Так же АНФ литровой показатель (если он будет ВЫШЕ 1:160 , тогда дополнительно сдавать ANA - иммуноблот)
И уже с результатами идти к ревматологу.

В данном случае пока складывается (на вашем очень небольшом описании) впечатление о реактивном артрите. Который связан с перенесённой инфекцией (бессимптомной или ОРВИ, урогенитальной, кишечной инфекцией, было такое?).
Лечение такого заболевания предполагает в течение 1 мес НПВП. Среди НПВП выбираем такие как, Аркоксиа/Эторикоксиб 90 мг в сутки или Целебрекс 200*2 р в сутки под прикрытием капс. Омез или Нольпаза 20 мг утром до еды. Курсом месяц.