Атопический синдром, вопрос по анализом с точки зрения невролгии
Здравствуйте, у ребенка стоит диагноз атопический синдром. Прошу помочь разобраться с анализами и данным диагнозом. Ещё не зажил родничок. Дата рождения 30.11.2022 г. Проходим МСЭ чтобы встать на инвалидность
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео походки
Какие симптомы беспокоят ?
Как развивается ребёнок ?
Алена Алексеевна, подгребает ножки, походка неуверенная (пошла в год и 8 мес, села в 11, голову держать ближе к 5 мес стала). Проблема из-за гипоксии внутреутробной, родила на 37 неделе
Говорит , речь обращенную понимает?
Войта терапией занимаетесь?
Алена Алексеевна, видео не могу прикрепить , не поддерживает. Но она как бы приседает, часто пытается схватиться за опору, падает. Ноги расставлены пошире , ножки подгребает.
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, речь понимает, короткое предложение из двух слов составить может . Мама, дай ,отойди, стой. Как говорит кошка, собака. Подражает. Есть два скриншота с анализами, можете посмотреть пожалуйста и так же есть эти же ответы в 3 фото где анамнез собран от невролога
Алена Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
VID-20241001-WA0106.mp4
https://disk.yandex.ru/i/GbLTQQhPtOx3Bw
Алена Алексеевна, видео приложила, жду вашего ответа. Плюс посмотрите анализы. Генетика предстоит пройти. МРТ/Кт сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте, со стороны нервной системы есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, пишут про Бабинского есть нарушения. Посмотрите пожалуйста анализы и диагноз плюс описание о ребенке ,приложила фото
По анализам повышены печеночные ферменты и КФК, но ничего критичного. По возможности нужна консультация генетика и МРТ головного мозга а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы делали МРТ головного мозга?
Ирина Анатольевна, ребенок очень неусидчив ,не смогли вчера ЭКГ сделать, все сбросила. Хотим попробовать КТ сделать. Выше скриншоты анализов и все данные от невролога , посмотрите пожалуйста
Немного повышены печеночные пробы и КФК. Их смотрим с целью исключения генетических заболеваний, которые сопровождаются нарушением двигательных функций. Данных за миопатии у ребенка нет.
Нужно делать именно МРТ головного мозга для прицельного обследования головного мозга.
Ирина Анатольевна, нам говорят за генетическую больше, в голове сейчас есть небольшое расширение желудочков мозга. Не зажил родничок.
Генетических синдромов много. Но по уровню КФК, ЛДГ нет данных за миопатии. А так вообще нужно искать причину задержки развития и нарушения ходьбы-потребуется проведение МРТ головного мозга и консультация генетика.
Ирина Анатольевна, так как мы сейчас МСЭ проходим по этой проблеме , генетика должны посетить будем
По тем обследованиям, которые Вы приложили пока ничего более конкретного нельзя сказать.
Ирина Анатольевна, спасибо ,поняла
Здоровья ребенку!
На видео походка нарушена
В таких случаях рекомендую выполнить мрт или кт головного мозга
Очно консультация генетика
По анализам критичного ничего нет
Завышены ферменты , чаще при наследственных патологиях
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам повышения кфк и печеночные ферменты.
Необходима консультация генетика. И проведение МРТ головного мозга. Если не усидчив. То кт головного мозга.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.