Консультация детского невролога /

Ребенок дёргается во сне — вопрос №2644916

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, нам год и восемь месяцев. Ребенок дёргается очень часто в период сна, как дневного, так и ночного. В целом развитие идёт по возрасту, наблюдается у невролога и генетика по наличию пигментных пятен, и одно безпигмента, поэтому у меня и переживания вдруг что-то не так.ЭэГ короткое получасовое делали месяц назад, было в пределах нормы, не совсем полностью пока закрылся родничок, глазное дно в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Если есть видео, можно загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте https://drive.google.com/file/d/1JqTRBLU3iiQT7JYktNyGa18Sc3ZCooeF/view?usp=drivesdk

Невролог, Рентгенолог
По видео скорее всего доброкачественные миоклонии сна, они есть как у детей так и у взрослых, у детей чаще.
Возникают на фоне стрессов, после или во время орви, в период прорезывания зубов, также при перевозбуждении нервной системы, например, на фоне просмотров гаджетов
Лечения они не требуют, проходят с возрастом самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте!
Часто дети дергаются во время поверхностной фазы сна. Определить эту фазу можно, увидем также, как у малыша бегают под веками глазки, он может даже моргать, у него более активная мимика, подергивания конечностей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброй ночи!https://drive.google.com/file/d/1JqTRBLU3iiQT7JYktNyGa18Sc3ZCooeF/view?usp=drivesdk
Педиатр
Это нормальные подергивания конечностями во время сна. Тем более вокруг шум, светло, поэтому малыш и спит чутко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, но эти подёргивания в период всего сна могут быть и они очень частые это нормально и они у нас уже пол года точно
Педиатр
Но ведь ээг в норме.
Ничего плохого в этом не вижу.
Старайтесь за 1,5ч до сна ребёнку устраивать очень спокойное бодрствование. Сократите до минимума просмотр мультиков.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Подергивание во сне- это миоклонии сна. Они могут быть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Учащаются на фоне усталости, нервного перенапряжения и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, видеоhttps://drive.google.com/file/d/1JqTRBLU3iiQT7JYktNyGa18Sc3ZCooeF/view?usp=drivesdk
Невролог
Да, это миоклонии сна. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здесь, это доброкачественные миоклонии сна, они могут быть и у взрослых.
А родничок срастается до 2х лет.
Клиент
Татьяна Владимировна, доброй ночи, посмотрите, пожалуйста, видео, эти подёргивания у нас постоянно уже пол года точно https://drive.google.com/file/d/1JqTRBLU3iiQT7JYktNyGa18Sc3ZCooeF/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это не патология.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное!
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на доброкачественные микологии сна, могут усиливаться при прорезывании зубов. Можно попробовать магниевые ванны.
Невролог
Здравствуйте
Доброкачественные миоклонии сна лечить не нужно
Как развивается ребёнок? Говорит , речь обращенную понимает ?
Клиент
Алена Алексеевна, доброй ночи! Они у нас такое ощущение, что в период всего сна и уже где-то пол года, а может и больше и очень частые https://drive.google.com/file/d/1JqTRBLU3iiQT7JYktNyGa18Sc3ZCooeF/view?usp=drivesdk
Клиент
Алена Алексеевна, обращенную речь понимает, пытается повторять слова, некоторые получаются
Невролог
На видео критичного ничего нет
В норме могут быть
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии , они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.