Аденома предстательной железы

Добрый день. В начале мая месяца проходил ТРУЗИ у двух разных врачей с интервалом в два дня. Первый врач-уролог, который сам и делал трузи, написал следующее: обьём простаты-54 см. Структура не однородная, среднезернистая, эхогенность средняя. Переходные зоны симметричны, гиперплазированы умеренно, неоднородной структуры, гипер/изо эхогенны. Остаточная моча: 140 мл. УЗ Картина:​ Гиперплазия предстательной железы, кальцинаты предстательной железы, х.з.м.​ ​ Второй,врач-узи, написал следующее:​ обьём простаты-44,2​ см. Контуры неровные, чёткие. Эхогенность ткани повышена, структура диффузно неоднородная. В проекции переходных зон определяются многочисленные гиперэхогенные включения, некоторые из которых со слабой акустической тенью. Периферическая зона диффузно пониженной эхогенности, без очаговой патологии. Семенные пузырьки ассиметричные. Остаточная моча 140 мл. УЗ-заключение: Диффузные изменения предстательной железы с элементами кальциноза. Но, когда отдавал заключение, то отметил, что «аденомы мы там не увидели».​ ​ Первый врач-уролог назначил следующее лечение: 1.Омега-3-1000, 1 капсула в день, 30 дней.2. Лонгидаза 3000МЕ укол в/м 1 раз в 3 дня, 10 иньекций. Таблетки Артезин по 1 на ночь, 3 месяца. (Артезин заменил на Профлосин) ​ Также занимаюсь спортом по мере возможностей.​ У меня к вам такой вопрос: Какому из двух заключений доверять больше? Что следует убрать из назначенного лечения, а может что-то добавить к ним?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для такого молодого возраста увеличение простаты нехарактерно. Объем простаты 42 более ближе у реальности. Но всякое бывает. Откуда остаточная моча? Как вы готовились к УЗИ, долго ли терпели в туалет перед УЗИ? Больше волнует остаточная моча, чем объем простаты. И какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дмитрий, готовился к УЗИ так: за несколько дней перестал есть газообразующие продукты, в день УЗИ сделал клизму, воды выпил очень много, терпел до последнего. У меня некоторые рези при мочеиспускании, и боли в промежности и над лобком, если например были 2-3 половых акта или мастурбации подряд. В целом если половой акт один, то боли практически не беспокоят. Ммочусь бывает по несколько раз, сейчас лекарства принимаю, стало гораздо реже ходить в туалет

Неправильная подготовка к УЗИ!!!! Притакой волной нагрузкк и терпении в туалет у всех будет остаточная моча. Надо готовится естественным образом. Часа два до УЗИ не млчиться, а пить как обычно вы пьете в течении дня.
Вас надо на простатит обследовать, а не аденому лечить.

1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Повторить и подготовится как написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дмитрий, хорошо. Достаточно ли будет пройти МРТ, или ТРУЗИ тоже необходимо тоже?

Достаточно вышеописанного обследовния с ТРУЗИ. Если и при этом будут давать большие объемы простаты (более 30 см*3), то рекомендую кровь на ПСА и МРТ малого таза. Пока всё.

И повторюсь про остаточную мочу. Всех урлогов это вводит в заблуждением. При такой дикой подготовке к УЗИ у любого здорового мужчины может быть остаточная моча. Готовьтесь в следующий раз естественно, не напиваясь воды, в обычном питьевом режиме. Достаточно за 2-3 часа не мочиться перед УЗИ и все. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дмитрий, Добрый день. Прошёл МРТ. Заключение загрузил

Сейчас гляну.

По МРТ, объем все таки около 40-42 см*3, увеличение есть. Признаков онкологии нет. Описывают геморрагический компонент в семенном пузырьке (это не страшно, сосудик лопнул или воспаление). По поводу типа кисты уретры, надо подтверждать уретроцистоскопией(сомнительно).
Итого, рекомендую:
Пройти вышеописанное исследование на предмет простатита и везикулита (кроме МРТ и ТРУЗИ), но УЗИ остаточной мочи перепроверить!
Далее, если там нет активного воспаления, то выполнить уретроцистоскопию. И желательно урофлоуметрию (за день-два до уретроцистоскопии, не в один день чтоб).
Так же кровь на ПСА , можно сдавать через 3-4 недели после ректального исследования. Прочитать как правильно подготовиться к сдаче всех анализов!
И найти опросник в интернете IPSS , ответить на вопросы и поставить галочку.
Пока всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. А везикулит как лечится? Или это следствие простатита? Лечить простатит, и везикулит пройдёт? И ещё вопрос: Аденома у меня есть или нет?

Принятый ответ

Добрый день.Для вашего возраста и в первом, и во втором случае железа увеличена,вместо должныз 25,у Вас 44÷_54.Оба заключения говорят о гиперплащии.....У Вас регулярная половая жизнь?ПСА сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Луиза, половая жизнь нерегулярная. ПСА не сдавал. Сдавал только общий анализ крови и мочи. И ТРУЗИ. ФОТО ТРУЗИ прикрепил

Артур,это ненормально иметь такие размеры в 30лет,даже если есть застойные процессы,железа будет отечной,но не нстолько.Сделайте МРТ органов малого таза с контрастированием,сдайте ПСА,посев эякулята+чувствительность к а/б,микроскопия секреиа простаты,мазок на ИППП.И второй момент....необходимо определиться,почему у Вас задержка мочи.Для этого вам необходимо сделать КУДИ.Сейчас продолжайте назначенное вам лечение и дообследуйтесь,так как диагноз пока "висит".

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Луиза, спасибо, Буду продолжать и дообследуюсь обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Луиза, добрый день. результаты МРТ скинул

Добрый день.Ознакомилась.Как видите, аденомы нет,есть признаки хронического простатита и застойных процессов.Есть подозрение на дивертикул.Определиться есть он или нет,нам поможет уретромкопия.Дивертикул может препятствовать нормальному оттоку мочи и вызывать хроническую задержку. Поэтому следующий этап _уретроскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Луиза, а что такое сирингоцеле?

Это киста.

Вам необходима уретроскопия,с возможно последующим ударением серингоцеле

Принятый ответ

Добрый день. Согласен. Для гиперплазии рановато. Сдайте секрет предстательной железы. Чтобы исключить активное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Игорь, я сейчас лекарства принимаю эти и на укол хожу лонгидаза. Не будет ли искажений в анализе секрета простаты?

Нет. Смело сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Игорь, добрый день. Пока прошёл МРТ. Результаты прикрепил

Добрый день. Сделали секрет предстательной железы? Есть ли у Вас геморрой?

Принятый ответ

Здравствуйте. И в первом и во втором заключении объём предстательной железы увеличен - 44 и 54. Это говорит о гиперплазии предстательной железы - это характерно для возрастных изменений. Для Вашего возраста простата в обоих заключениях сильно увеличена. Скорее всего это не из - за гиперплазии, а из - за отёка простаты в связи с простатитом. Также объём остаточной мочи - 140 - это много, говорит о хронической задержке мочи. Есть ли у Вас чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Рекомендую Вам дообслдедоваться: пройти урофлоуметрию, особенно, если имеется ослабление струи мочи. Также можно пройти МРТ малого таза, которое считается достаточно информативным.
Из обследований Вы проходили только ТРУЗИ и Вам назначили лечение? Необходимо смотреть простату ректально, также сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать соскоб ПЦР на ИППП из уретры. После этих обследований можно уже будет думать - нужно ли корректировать лечение или дополнять его. В первую очередь, нужно исключить бак. простатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина, чувство неполного опорожнения было до приёма профласина и уколов лонгидазы. Сейчас принимаю эти лекарства, и чувствую себя лучше. Врач-уролог назначил только ТРУЗИ и общий анализ мочи и крови, после ТРУЗИ назначил вышеуказанные препараты.

Принятый ответ

Конечно, аденомы простаты у Вас нет, но УЗИ говорит об увеличении периферической зоны простаты и остаточной мочи много, поэтому рекомендации доктора Аникеева справедливы, необходимо провериться на паличие простатита, а также выполните рекомендацию доктора Римихановой, проверьте ПСА общий и свободный. Лечение пока продолжайте, а после дообследования внесем коррекцию в лечение.

Да, на фоне данного лечения должно быть улучшение со стороны мочеиспускания, в том числе прошло чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Но, всё таки Вы не полностью обследованы, после лечения, возможно, что симптоматика вернётся, поэтому необходимо дообследоваться и затем принять решение о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина, а что точнее будет МРТ или ТРУЗИ повторно, или нужно будет пройти оба исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Владимир, спасибо. буду продолжать обязательно, так как хочу сам разобраться с этим. Мне знакомый врач вообще сказал, что у меня редкий случай, чтобы простата таких размеров была. Но я сам уже чувствую, что обследование было неполным, и его надо завершить

Достаточно будет пройти только МРТ органов малого таза, так как имеются сомнения по поводу проведения ТРУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина, Добрый день. Прошёл МРТ. Результаты прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Владимир, Добрый день. МРТ камней не видит в простате? Мне просто диагностировали камни в простате, но на МРТ ни слова про них. Результаты МРТ прикрепил.

Посмотрела МРТ. Что и требовалось доказать, ни о какой гиперплазии предстательной железы не идёт речи, имеются признаки хронического простатита. Имеются фиброзные изменения, поэтому курс с лонгидазой обязательно пройдите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина, Добрый день. А почему же всё-таки размеры простаты такие? Могут ли отёки и застои приводить к таким размерам?

Да, за счёт отёков, нарушения кровообращения в результате застойных процессов, нерегулярной половой жизни, за счёт воспаления тканей предстательной железы, предстательная железа может увеличиваться в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Галина, Добрый день. А что такое сирингоцеле?

Сирингоцеле - кистозное образование куперовой железы. Располагается в уретре. По данным МРТ - это не точно, вообще, считается достаточно редкой патологией. Для того, чтобы определиться действительно ли имеется сирингоцеле или это всё - таки дивертикул, нужно пройти инвазивное обследование - уретроскопию.

Вы разобрались в ответе,Артур?У Вас по заключению МРТ стоит под вопросом-серингоцеле или дивертикул.Чтобы понять,что у Вас именно,необходима уретроскопия.И дивертикул,и серингоцеле требует опер.лечения.