Что вас беспокоит?
Насморк 3 недели
Здравствуйте. 3 недели назад ребёнок 4 года заболела. Начался сильный насморк (серо зеленые сопли), температуры не было. Обратились к педиатра, назначила нам сложные капли на 7 дней. Прокапали. Насморк сохранялся. В день обращения сдали кровь. Доктор сказала кровь хорошая, антибиотик не надо. Прошло 2 недели насморк сохранялся. Начали давать синупрет. Делать уфо солнышко, промывать аквалор. И брызгать аквамарис стронг. И снова меньше не становился. Подключили антибиотик. Амоксиклав суспензия 250+62. Вес ребёнка 26 кг. Начали давать по 5 мл 2 р в день. Сегодня 3.5 дня как Начали препарат. Ситуация стала немного лучше. Насморк почти исчез. Совсем немного к вечеру сморкает нос,немного зелени ещё есть но уже не так как было до антибиотик. Но тут меня беспокоит ещё момент, у неё нос временами заложен. То дышит прекрасно и сухой, то как в нос говорит. Я уже не знаю что делать с нашим носиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик при лор -патологии назначается как правило не менее 50 мг на килограмм массы тела, то есть из расчёта на вес ребёнка в данной форме суспензии в таких случаях необходимо 26 мл антибиотика в сутки, то есть по 13 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи согласно клиническим рекомендациям
В таких ситуациях нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор Протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, мне доктор прописывал суспензию 400 мг.в дозе 7 мл 2 р в день. Но в аптеке когда я попросила данную дозировка на меня посмотрели как на неадекватную мать, со словами вы ничего не путаете? Ибо такой у них никогда не было! Ребёнку 4 года. Посмотрела инструкцию на 250 и сказала это вам подойдёт. Так что мне делать? Увеличить дозировку? Или сменить на новый? Планирую его давать 7 суток
Странно обычно суспензия 400 мг 5 мл бывает в аптеках
Вы даете антибиотик в дозировке которая положена по весу ребёнку с массой тела 10 кг, то есть это очень малая дозировка.
Безусловно необходимо соблюдать правильную дозировку антибиотика для достижения результата в лечении
Анна Юрьевна, т.е я сейчас меняю дозировку, и мне его 7 дней давать, или с учётом предыдущих ,ещё 3 дня. Но в увеличенной дозировке?
В правильной дозировке антибиотик стоит давать не менее 7 дней в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. Амоксиклав в аптеках нет. Есть экоклав и тоже 250 +62.5мг. Его тоже давать из расчёта 50мг на кг веса? Вес 26 кг. Т.е его я даю по 13 мл 2р.д? 7 дней.
Да, можно в таких случаях, по сути это тот же самый антибиотик но с другим названием
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, здравствуйте. А разве вирусный ринит может быть 20 дней с зеленью? Улучшение стало немного только после приёма амоксиклав. Но как выяснилось я давала ей маленькую дозировку. Вес 26 кг. (Суспензия 250, по 5 мл 2 раза в день)
Маргарита Александровна, мы все 3 недели чем только не капли, мыли, брызгали. Вообще не было улучшения, но и хуже не становилось. Просто все стояло на уровне 0. Т.е нос заложен, соплей зелёных утром днем и вечером
Цвет выделений не указывает на этиологию возбудителя, так как слизь окрашивается за счет фермента миелопероксидазы, который содержат клетки воспаления как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Нужно анализ крови (написала выше) для большей информативности
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20171 ответ
- 23 Марта 20183 ответа
- 4 Декабря 201912 ответов
- 9 Июня 20201 ответ