Беспокоит давление, которое не снижается
Здравствуйте. Мне 53 года. Вес мой 130 кг., рост 177. Мужчина. Беспокоит давление. Не спадает, не смотря на то, что принимаю сильные лекарства, которые прописал врач. Утром давление 170 на 110, днем 150 на 90. И держится. По итогам узи у меня есть бляшка в шейном сосуде. Мне сказали, что это не тромб, так как бляшка уже как бы выросла в сосуд. Из лекарств я принимаю: утром индапамид 2,25 мг, норвакс 5 мг 2 раза в день, небивалол 5 мг утром, элепринон 0,4 на ночь. Как снизить давление? Капатен даже не помогает иногда. Слабость еще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую скорректировать лечение
От повышенного давления утром телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером норваск 5-10 мг
От учащенного сердцебиения небилет 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями. В данном случае возможно добавить препараты первой линии при лечении гипертонии (ингибиторы АПФ или сартаны) Например периндоприл 4-8 мг утром, или кандесартан 8-32 мг утром, или лозартан 50-100 мг 2 раза в день. Также рекомендовано снижение массы тела, ограничение соленную пищи, прогулки на свежем воздухе. Чтобы подобрать препараты для снижения давления, нужно некоторое время вести дневник давления, и по результатам уже подбирать дозы.
Обращайтесь, буду рада помочь!
Евгения Николаевна, почему утром давление 170 и плохо снижается? И вечером тоже.
Можно ли мне колоть препараты для снижения веса? С щитовидкой все нормально
Евгения Николаевна, сахар 6
Давление может быть высоким ввиду гипертонической болезни, возможно, когда Вам делали суточное мониторирование, Вы вели себя спокойнее, чем в обычной жизни, поэтому давление было невысоким. Поведите дома дневник давления хотя бы неделю. Также причиной может быть лишний вес.
С целью решения вопроса о приеме препаратов для похудения рекомендую обратиться к эндокринологу. Со стороны сердца противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и результаты обследований. Результаты цдс сосудов шеи у вас есть?
Регина Харисовна, результатов обследования сосудов шеи нет
Норваск не является препаратом первой линии, имеет небольшие побочные действия в виде отеков ног. Его не нужно сейчас принимать
Регина Харисовна, почему утром давление 170 и плохо снижается? И вечером тоже высокое
Вам нужно изменить терапию. Старт и защитное действие прогнано только у иАПФ и у сартанов. Обычно рекомендуется назначение этих препаратов, к примеру Кардосал 40 мг утро. Небиволол 5 мг утро оставьте. Снижение веса, уже приведёт к нормализации АД.
Принятый ответ
Здравствуйте,к терапии можно добавить эдарби 40 мг либо 80 мг на утро. Все под контролем АД.
Остальные поепараты оставить так же.
Можно так же добавить физиотенз по 0.2-0.4 в сутки.
Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, почему утром давление 170 давление и плохо снижается?
Наталья Евгеньевна, почему утром давление 170 и плохо снижается? Вечером тоже
Подъем давления идёт ночью, поэтому и утром ад высокое. Требуется больше препаратов, чтобы ад снизилось. Рекомендую рассмотреть добавление эдарби.
Так же обязательно проверьте состояние почек- узи почек, оам, кровь на креатинин, мочевину
Принятый ответ
Здравствуйте.
На подъём давления сильно влияет наличие лишнего веса, так как идёт задержка жидкости, большее количество сосудосуживающих веществ вырабатывается жировой тканью.
Пока что стоит полностью сменить терапию.
Убрать индапамид и эплеренон. Вместо них попробуйте эдарби Кло в дозировке 40+12.5
Здравствуйте вместо индапамида можно принимать эдарби кло 40 мг, он суточного действия ,остальные препараты продолжайте