Давление не понижается

Здравствуйте! Бабушке 83 года, примерно 3 месяца назад назначили Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг утром и Эдарби 20 мг вечером. Давление неплохо держалось, потом оно стало от 120 до 130 и не выше и она стала пропускать прием и иногда не пила таблетки вообще, потому что боялась, что оно упадёт меньше 100. Теперь у неё повышается к вечеру давление до 180-190, и если пьёт при 150 вечером Эдарби 20, то оно повышается ещё до 190. И физиотенз помогает сбить только в дозировке 0.4. Подскажите, почему Эдарби вечерний не понижает давление, а наоборот повышает? И как принимать терапию на постоянной основе, если систолическое давление не выше 120 или 130? Иногда бывает 110-115, тогда как пить? Раньше не было такого высокого давления, вроде больше 180 не поднималось. Ещё у неё одна почка.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результате нерегулярного приема препаратов, происходит дестабилизации АД.
Вечером АД стремительно повышается, и вероятнее всего, не Эдарби его повышает, а Эдарби не успевает сработать, т к накопительный. И только препарат скорой помощи оказывается эффективен в данном случае.
Цифры АД 110-120-130 достигнуты были на фоне накопления нужной концентрации препаратов в крови, и потом необходимо также продолжать прием. В случае снижения АД до 110 и ниже, необходимо уменьшать дозы, а не отменять полностью .
Можно вернуться к прежней терапии, если все же опасаетесь низкого АД, начните утром принимать Эдарби 40 мг ( без кло), а вечером 20 мг. При необходимости можно уменьшить дозу утром на 1/2 таб. Но пропускать прием очень нежелательно!
Планово рекомендую выполнить ЭКГ, Узи сердца. ОАК, б/х с опр креатинина, мочевины, алт, аст, калия, глюкозы
Здоровья Вам и Вашей бабушке!

Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При нерегулярном приеме гипотензивных препаратов ( отсутствие накопительного эффекта) Эдарби перестал действовать и поэтому не помогает вечером !
Не переживайте!
Нужно просто возобновить регулярный приём !
Если систолическое давление утром ниже 120/80 , нужно просто перенести приём на обед или после обеда .
Для стабилизации и нормализации давления нужно принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц. Как препарат скорой помощи коринфар 10 мг под язык
А также обязательно оценить функцию почки , для этого нужно сдать креатинин , мочевину , СКФ , общий анализ мочи , при необходимости консультация нефролога .
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прием препаратов от гипертензии необходимо принимать регулярно.
Утром от повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Для укрепления сосудистой стенки мексидол 2,0 , милдронат 5,0 курсом 10 дней.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое!