Консультация кардиолога /

Давление не понижается — вопрос №1506639

Здравствуйте! Бабушке 83 года, примерно 3 месяца назад назначили Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг утром и Эдарби 20 мг вечером. Давление неплохо держалось, потом оно стало от 120 до 130 и не выше и она стала пропускать прием и иногда не пила таблетки вообще, потому что боялась, что оно упадёт меньше 100.
Теперь у неё повышается к вечеру давление до 180-190, и если пьёт при 150 вечером Эдарби 20, то оно повышается ещё до 190. И физиотенз помогает сбить только в дозировке 0.4.
Подскажите, почему Эдарби вечерний не понижает давление, а наоборот повышает? И как принимать терапию на постоянной основе, если систолическое давление не выше 120 или 130? Иногда бывает 110-115, тогда как пить?
Раньше не было такого высокого давления, вроде больше 180 не поднималось. Ещё у неё одна почка.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Кардиолог
Здравствуйте.
В результате нерегулярного приема препаратов, происходит дестабилизации АД.
Вечером АД стремительно повышается, и вероятнее всего, не Эдарби его повышает, а Эдарби не успевает сработать, т к накопительный. И только препарат скорой помощи оказывается эффективен в данном случае.
Цифры АД 110-120-130 достигнуты были на фоне накопления нужной концентрации препаратов в крови, и потом необходимо также продолжать прием. В случае снижения АД до 110 и ниже, необходимо уменьшать дозы, а не отменять полностью .
Можно вернуться к прежней терапии, если все же опасаетесь низкого АД, начните утром принимать Эдарби 40 мг ( без кло), а вечером 20 мг. При необходимости можно уменьшить дозу утром на 1/2 таб. Но пропускать прием очень нежелательно!
Планово рекомендую выполнить ЭКГ, Узи сердца. ОАК, б/х с опр креатинина, мочевины, алт, аст, калия, глюкозы
Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое!

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
При нерегулярном приеме гипотензивных препаратов ( отсутствие накопительного эффекта) Эдарби перестал действовать и поэтому не помогает вечером !
Не переживайте!
Нужно просто возобновить регулярный приём !
Если систолическое давление утром ниже 120/80 , нужно просто перенести приём на обед или после обеда .
Для стабилизации и нормализации давления нужно принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц. Как препарат скорой помощи коринфар 10 мг под язык
А также обязательно оценить функцию почки , для этого нужно сдать креатинин , мочевину , СКФ , общий анализ мочи , при необходимости консультация нефролога .
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прием препаратов от гипертензии необходимо принимать регулярно.
Утром от повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Для укрепления сосудистой стенки мексидол 2,0 , милдронат 5,0 курсом 10 дней.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!