Консультация педиатра /

Температура у малыша возраст 2 месяца. — вопрос №2646613

Малышу 2 месяца.Вчера три раза был стул желтый с зеленым. Последний раз жидкая кашица. Сегодня утром температура 38, сейчас в течении дня темп 37,5-37,8. Сдали кровь и мочу. Что с ним и что нам делать? Анализы прикрепила

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,оак кровь вирусная,повышены моноциты ,анемии нет,гемоглобин от 90 гл,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,оам без воспалительных изменений,здесь нужен очный осмотр педиатра.Сейчас если вы на груди безмолочная диета вам и бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, от чего может быть температура с такими анализами?

Клиент
Анна Николаевна, ребёнок на искусственном вскармливании
Педиатр
На искусственном поите ребенка водой 40 мл на кг веса,это вирус,поэтому у ребенка температура.
Клиент
Анна Николаевна, у бак сет беби каждый второй отзыв что он вызывает запор у малышей ?
Педиатр
Да,может быть такое,можно Максилак беби или нормобакт.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии, лечимся симптоматически .
Остальные показатели показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) есть в виде суспензии и свечей .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вызывала скорую помощь, они диагноз не ставят , но предположили кишечную инфекцию
Педиатр
На основании чего ? Если нет рвоты и диареи ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии , нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы в норме моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме. По результатам у ребёнка ОРВИ.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температура у снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Стул при ОРВИ такой является вариантом нормы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В общем анализе крови признаки инфекционного заболевания, вирусной этиологии. Много вирусных заболеваний протекают с кишечной симптоматикой.
Общий анализ мочи - без патологических изменений.
Лечение показано симптоматическое:
- отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг/сут (если ребенок на ИВ), либо чаще прикладывать к груди (можно допаивать небольшим количеством воды при повышенной температуре, частом жидком стуле).
- при температуре выше 38,5 - парацетамол из расчета 10-15 мг/кг.

Если вдруг температура достигает высоких цифр, плохо сбивается, участится стул, ребенок будет редко мочиться, отказываться от еды, то вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты и СОЭ в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Так как возраст маленький нужен очный осмотр педиатра
Сейчас давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Так как жидкий стул можно дать нормобакт или максилак 5-6 дней