Фарингит, тонзилитт

Не знаю чем лечиться уже. В начале июня горло немного заболело, как обычно красное, полоскания делала. Далее, за неделю, к 6му числу назрела ангина. Температура 38, ушла на больничный. Лор выписал амоксиклав и постоянные полоскания. Использовала, хлоргесидин, фурацилин, кетопрофен лор, разводила перекись. Были таблетки граммидин и флурбипрофен. После антибиотиков стало легче, но появился сухой кашель, горло оставалось красным. 14.06 меня с этим выписали. Я продолжаю кашлять всю следующую неделю. Нос заложен, соплей нет, постоянно стекает слизь в глотку, комок в горле, покашливание, и сами приступы кашля. Горло как и нос отекли. Под подбородком был как будто зоб, второй подбородок висел. После 4х дней водочного компресса, отек с горла ушел и стало лучше. Но все остальное осталось. Не выдержала, вновь пошла 22.06. к Лору (другому). В диагноз поставил постинфекционный кашель и вазомоторный ринит. Из новых назначений: насобек спрей, от кашля бронхипред и ренгалин, по желанию ингаляции пульмикортом. После таблеток от кашля стало ещё хуже. Если до этого мне казалось, что вроде все неплохо и осталось чуть кашель убрать, то после - я подумала, что мне было не так уж и плохо. Вчера 23.06. вновь начало болеть горло. Глотать больно - справа. Боль отдает в правое ухо. Нос также не дышит, кашель тоже есть. Я не понимаю и не знаю чем лечиться. Полоскания мне особо не помогают и никогда не помогали. Уже месяц меня мучает горло, которое никак не лечится

Фарингит, тонзиллит
29 лет
24 Июня ·Просмотров: 143·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки. Жалобы в таких случаях зачастую носят вторичный характер, чаще всего на фоне стекания слизи по задней стенке горла.

Таблетки от кашля работают через увеличение количества слизи, что в данном случае не требуется и действительного могут ухудшать состояние

Основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос насобек по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте
Чем на данный момент можно снять боль в горле?

Обильно промыть нос, чтобы очистить носоглотку от слизи, как раздражителя и прополоскать горло раствором оки или кетопрофен лор + орошение или рассасывание Тантум Верде

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых валиков глотки что может быть как вторичная реакция на воспаление в носоглотке после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции

Кашель в таких случаях также возможен на фоне стекание слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Насобек в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 3-4 недель так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте
На данный момент боль только от глотания (слюны/слизи), с отдачей в правое ухо. Аллергии и её симптомов никогда не было. Чем снять боль в горле?

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях может быть рекомендовано в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Учитывая длительную заложенность носа в таких ситуациях также рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как возможной причины проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеет место раздражение, оно проявляется гиперемией и множественные увеличенными фолликулами на задней стенке глотки.
Такая картина обычно имеет место при выраженном вторичном проявлении,то есть есть фактор который воздействует постоянно на глотку
Например стекание по задней стенке, что является патологией и результатом воспаления носоглотки или пазух носа.
Также может быть и кашель.
Полоскания более 5 дней пагубно воздействует на глотку,сушат и нарушают флору глотки.
Насобек препарат хороший,противоотечный и противовоспалительный, его рекомендуется использовать не менее 1 мес так как он обладает накопительным эффектом.
Нет ли болей в области пазух,при наклоне вниз головы? Стекания по глотке ощущаете?

Здравствуйте
Нос никак не болит и не проявляет себя, кроме небольшой заложенности. Стекание слизи очень хорошо ощущается, как и комок в горле, который не проглотить. Слизь вся белая и утром при откашливании она есть, когда копится за ночь. В течении дня выплюнуть её не получается. Но горло почему-то начало вновь болеть и глотать больно только справа

Если есть стекание слизи ,то глотка будет болеть,это закономерно. Если не исключен рефлюкс заброс из желудка, то тоже будет боль при попадании секрета из желудка в глотку.
Рекомендуется промывать нос большими обьемами- аккуратно, Долфин или Аквамарис лейкой или спец шприцем с насадкой.Если нос заложен,то перед промыванием снять отёк и проводить промывание по инструкции, соблюдая технику.
Глотку Рекомендуется Полоскать противовоспалительным и обезболивающим препаратом таким как например Кетопрофен лор или ОКИ 4 раза в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней.
Посое препаратов не пить и не кушать 40 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото выраженных признаков острого бактериального воспаления не видно, больше похоже на раздражение слизистой задней стенки глотки. Судя по описанию, сейчас основная проблема, вероятно, связана не столько с миндалинами, сколько со стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Слизь постоянно раздражает горло, поэтому сохраняются кашель, ощущение комка, болезненность при глотании и дискомфорт в ухе.

За этот месяц было очень много полосканий и местных средств. При длительном и частом использовании антисептики могут дополнительно пересушивать и раздражать слизистую, из-за чего восстановление затягивается. Поэтому отсутствие эффекта от очередных полосканий объяснимо.

Если ощущение стекания слизи сохраняется постоянно, то имеет смысл искать причину именно в носу и носоглотке. В подобных ситуациях обычно оценивают состояние носоглотки эндоскопически и при необходимости состояние пазух носа. Насобек действует постепенно и его эффект оценивают обычно через несколько недель регулярного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.