Кишечная метоплазия
Здравствуйте.год лечу эрозивный гастрит, При фгдс взяли биопсию, кишечная метаплазия 2 типа, терапевт сказала это предрак, что делать?
Татьяна, добрый вечер
Кишечная метаплазия- обратимое состояние
Если исключить причины, которые ее вызывают, длмтелньный прием препаратов ИПП- омез, обезболивающих и основная Хеликобактер пилори
Вам нужно диагностировать наличие бактерии по анализу кала пцр или с 13 уреазному дыхательному тесту, пролечить если он есть, и через год сделать контроль
Ничего страшного в этом нет
Если 10 лет не ходить на гастроскопию, да, мы можем увидеть там онкологию
Но вы же наблюдаетесь