Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1748198

Добрый день! Болею 2-ю неделю, была температура 2 дня, заложенность носа, горло и слабость. Тест на ковид-отриц.
Пошла на поправку. 3 дня назад появился приступообразный мокрый кашель, снова заложенность носа и сильная слабость, без темпер. Терапевт послушала, в легких не нашла ничего плохого. Назначила ингаляции пульмикорт, мометазон в нос. Анализы прикладываю, высокое СОЭ. Нужен ли антибиотик, тк болезнь затянулась?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно, вероятней всего еще не пришел норму после болезни, желательно сдать маркер воспаления СРБ.
- лечение Вам назначили адекватное , дополнительно рекомендую витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед антигистаминный препарат цетрин 10мг, рассасывать ренгалин от кашля.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Лечение какое принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Ингаляции пульмикортом и мометазон в нос. Ранее уже лечилась ингавирином, нос морской водой, називин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальной инфекции нет, только повышен СОЭ, но этот показатель медленно снижается.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов антибиотик не нужен.
Ингаляции пульмикорт 500мг 2 мл + беродуал 20 кап ( если кашель приступообразный) + 4 мл физ раствора, ингаляции 2 раза в день до 18:00 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Мокрота какого цвета?
Клиент
Хайшат Нарзановна, немного желтая
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови вероятнее признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Показаний для приёма антибактериальных средств нет.
Рекомендую принимать ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт
Здравствуйте, какое лечение сейчас получаете ? Цвет мокроты ? Срб - не сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, ингаляции пульмикорт, мометазон в нос. Мокрота отходит немного желтая. Анализ прикрепила
Терапевт
Бактериального воспаления нет по крови . Соэ - очень медленно приходит в норму . Лечение у вас хорошее , пейте больше жидкости , ренгалин по 2 т 3 раза в день -5 дней , лоратадин 10 мг вечером -10 дней ( антигистаминные ) , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день.
Вам нужно сдать анализы:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
2 срб с реактивный белок с нормальной чувствительностью ( не входит по ОМС)
В плане терапии:
К пульмикорту добавить ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ
Флуимуцил антибиотик ИТ в режиме ингаляций по 500 мг ( 1 флакон) 1 раз в день, как правило днём, курс от 6 до 9 дней
( пока ждём результаты по СРБ)
При показателях СРБ более 30 мг/л как правило, назначается антибактериальная терапия стстемно ( в отдельных случаях Ваш лечащий врач может назначит антибактериальную терапию и при значениях СРБ более 20 мг/л)
Терапевт
По результатам анализов в системной антибактериальной терапии необходимости нет.
Но ингаляционно это будет хороший вариант в дополнении к препаратам на выбор: или Ацц Лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день; или флуифорте в пакетиках; 1 пакетик на 1/2 ст воды; курсом 5-7 дней.
Если остались вопросы пожалуйста пишите