Консультация гинеколога /

Как лечить эндометриому яичника — вопрос №1586876

На протяжении недели сильно болит слева внизу, (до этого делала колоноскопию, всё в порядке ) пошла на узи малого таза оказалось киста, на приём к гинекологу только через полторы недели, я конечно с ней связалась скинула результат узи, она мне только сказала что приходите на приём, а как быть то если у меня болит не сказала, так и терплю, когда сижу вроде нормально, как только встаю и начинаю ходить или что-то поднимать начинаются боли, больше меня конечно интересует есть ли препараты которые смогут её вылечить или же нет смысла терять время и сразу делать операцию. У меня хронический гастрит и сердечная недостаточность 1 степени(хотя терапевт сказал что это у всех), даже не знаю смогут ли мне назначить препараты с такими проблемами

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Образование на яичнике маленького размера, образование таких размеров обычно не оперируют. Сейчас от болей можно использовать свечи Дикловит по одной свече в день ректально 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли вылечить эту кисту без операции?

Гинеколог
Обычно такие кисты сами не рассасываются, но можно попробовать принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна не менее 6 месяцев
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста небольшая, есть возможность ее лечить.
Вам нужны препараты диеногеста (визанна, зафрилла) или КОК с диеногестом (силует, жанин, клайра). Начало приема в 1 день цикла. Через 3 месяца на 5-13 день УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, а почему тогда врач после вас ответил мне что медикаментозно такая киста не лечится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не комментирую мнения других специалистов.
Диеногест это препарат, вызывающий регресс эндометриоидных гетеротопий. На практике, успешно лечатся
Клиент
Наталья Александровна, по фотографии узи это точно эндометриома или под вопросом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эхограмма неинформативна, для оценки нужна хотя бы видео-петля. Если говорить предположительно, да, похоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриомы не лечатся медикаментозно, их нужно только удалять. Они не рассосутся сами, как функциональные кисты.
Есть препараты. способные замедлить рост, но это для того случая, если операция неприемлема. Вам нужно просто лапароскопически ее удалить.
Клиент
Игорь Игоревич,
Клиент
Игорь Игоревич, а есть вероятность что после удаления, она появится снова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теоретически это не исключено. На практике почти не встречается.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть нет препаратов для её рассасывания?
Клиент
Игорь Игоревич, очень боюсь операции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть препараты. способные замедлить рост, но это для того случая, если операция неприемлема
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а по фотографии узи это точно эндометриома или под вопросом?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сам диагноз эндометриома- это диагноз гистологов, он ставится после исследования удаленной кисты, пока врач узи может только предполагать эндометриоидную кисту яичника.

При впервые выявленном образовании рекомендуется сделать контроль узи гениталий через 2-3 цикла , для оценки динамики роста/уменьшения образования яичника. Если киста будет сохраняться надо сдать онкомаркеры .

А дальше лечение во многом зависит от того, планируете ли Вы беременность.

Пока для уменьшения болей можно использовать свечи с индометацином 50.0 в прямую кишку 2 раза в день в течении 3-7 дней.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, я родила в ноябре, беременность пока не планирую, в феврале делала узи никаких кист не было
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда сделайте узи через 2-3 цикла , если размеры останутся такиеже , то можно попробовать препараты диеногеста, при отсутствие динамике на них-решение вопроса об операции
Клиент
Марина Сергеевна, а по фотографии узи это точно эндометриома или под вопросом?
Гинеколог, Репродуктолог
Под вопросом
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня вставила свечу индометацина мне стало что то не хорошо, есть ли ещё какие нибудь обезболивающие?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, т к у вас выявлено впервые образование, оно небольшого размера, рекомендуется повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Потому что это может быть и функциональным образованием. Пока никакого лечения не нужно. От боли можно свечи с индометацином ректально. Если через 3 месяца образование сохранится, нужно сдать будет онкомаркеры CA125, HE4, ROMA
Клиент
Елена Федоровна, а если сейчас сдать на онкомаркеры?
Клиент
Елена Федоровна, а по фотографии узи это точно эндометриома или под вопросом?
Гинеколог, Акушер
Я вам рекомендую это сделать через 3 месяца, если через 3 месяца подтверждается киста снова, вы сдаете онкомаркеры, очень часто при эндометриоидных кистах онкомаркеры повышены. И если это эндометриоидная киста, то нужно ее оперировать. И в дальнейшем уже гормональное лечение. По фотографии киста с однородным мелкодисперсным содержимым, похожа на эндометриоидную кисту. Но бывают и тератомы такие. Функциональные кисты как правило анэхогенные.
Клиент
Елена Федоровна, а если я допустим сделаю узи в середине цикла узи может показать что то другое?
Гинеколог, Акушер
В середине цикла делать узи не нужно, это не информативно. Узи на 5-7 день цикла нужно делать!