На протяжении недели сильно болит слева внизу, (до этого делала колоноскопию, всё в порядке ) пошла на узи малого таза оказалось киста, на приём к гинекологу только через полторы недели, я конечно с ней связалась скинула результат узи, она мне только сказала что приходите на приём, а как быть то если у меня болит не сказала, так и терплю, когда сижу вроде нормально, как только встаю и начинаю ходить или что-то поднимать начинаются боли, больше меня конечно интересует есть ли препараты которые смогут её вылечить или же нет смысла терять время и сразу делать операцию. У меня хронический гастрит и сердечная недостаточность 1 степени(хотя терапевт сказал что это у всех), даже не знаю смогут ли мне назначить препараты с такими проблемами
Здравствуйте. Образование на яичнике маленького размера, образование таких размеров обычно не оперируют. Сейчас от болей можно использовать свечи Дикловит по одной свече в день ректально 5 дней
Здравствуйте. Киста небольшая, есть возможность ее лечить. Вам нужны препараты диеногеста (визанна, зафрилла) или КОК с диеногестом (силует, жанин, клайра). Начало приема в 1 день цикла. Через 3 месяца на 5-13 день УЗ-контроль
Добрый день. Эндометриомы не лечатся медикаментозно, их нужно только удалять. Они не рассосутся сами, как функциональные кисты. Есть препараты. способные замедлить рост, но это для того случая, если операция неприемлема. Вам нужно просто лапароскопически ее удалить.
Эндометриомы не лечатся медикаментозно, их нужно только удалять. Они не рассосутся сами, как функциональные кисты. Есть препараты. способные замедлить рост, но это для того случая, если операция неприемлема
Здравствуйте! Сам диагноз эндометриома- это диагноз гистологов, он ставится после исследования удаленной кисты, пока врач узи может только предполагать эндометриоидную кисту яичника.
При впервые выявленном образовании рекомендуется сделать контроль узи гениталий через 2-3 цикла , для оценки динамики роста/уменьшения образования яичника. Если киста будет сохраняться надо сдать онкомаркеры .
А дальше лечение во многом зависит от того, планируете ли Вы беременность.
Пока для уменьшения болей можно использовать свечи с индометацином 50.0 в прямую кишку 2 раза в день в течении 3-7 дней.
Тогда сделайте узи через 2-3 цикла , если размеры останутся такиеже , то можно попробовать препараты диеногеста, при отсутствие динамике на них-решение вопроса об операции
Здравствуйте, т к у вас выявлено впервые образование, оно небольшого размера, рекомендуется повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Потому что это может быть и функциональным образованием. Пока никакого лечения не нужно. От боли можно свечи с индометацином ректально. Если через 3 месяца образование сохранится, нужно сдать будет онкомаркеры CA125, HE4, ROMA
Я вам рекомендую это сделать через 3 месяца, если через 3 месяца подтверждается киста снова, вы сдаете онкомаркеры, очень часто при эндометриоидных кистах онкомаркеры повышены. И если это эндометриоидная киста, то нужно ее оперировать. И в дальнейшем уже гормональное лечение. По фотографии киста с однородным мелкодисперсным содержимым, похожа на эндометриоидную кисту. Но бывают и тератомы такие. Функциональные кисты как правило анэхогенные.