Родинки, бородавки, папилломы

Здравствуйте можно ли на вид определить онко ли это или нет и куда и к кому обратиться в живу. К какому врачу какие анализы нужно сдать и можно ли удалить их. В общем беременность вторая, родила 2 мес назад , но только сейчас заметила основание на спине у родинок ( бородавки) потемнело за беременность на шее появилось куча паппилом. Прикрепляю фото.

Гастрит бронхит варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо добраться к дерматологу , пройти осмотр и обсудить возможные методы удаления. На спине образование, при котором надо учитывать анамнез, что было на этом месте ранее.

Светлана Александровна, ранее ничего не было на этом месте. Скажите хирург тоже может определить? Хочу завтра платно сходить к хирургам и удалить их

Светлана Александровна, ещё скажите какие то есть анализы ( маркеры) чтоб увидеть есть онкология или нет. ?!

Хирург здесь сильно не поможет. Только если сразу удалять образование на спине с гистологическим исследованием, если вы считаете, что образование новое. Или искать дерматолога, если не настроены на удаление, для уточнения диагноза клинчески. По фото нельзя точно оценить, что на спине. Папилломы можно после осмотра тоже удалить, они обычно с диагнозом не вызывают затруднений. На фоне беременности из-за снижения иммунитета, могут появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет данных за онкопатологию на спине невус, на шеи пигментированные папилломы, подобные образования можете удалить у хирурга в плановом порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем фото данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если образование на спине доставляет вам дискомфорт вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим заключением.

Рустам Гамирович, спасибо, скажите могу ли я сама аптечным средством удалить их или обратиться к хирургу или дерматологу?

На шее можно удалить у дерматолога. А на спине лучше удалять у хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такие образования оценить можно. Это не онкопатология!! Совершенно доброкачественные образования: фибропапиллома и папилломатозные невусы. Такие образования никогда не озлокачествляются.
Пигментация во время гормональных перестроек-это норма, ничего делать не нужно.

Юлия Бабековна, успокоили меня, спасибо но скажите куда мне щас обратиться чтобы удалить! К дерматологу или хирургу ? Или можно самой чистотелом с аптеки?

Удалять у хирурга лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По 1 фото - визуально данные за внутридермальный невус, по 2 фото акрохордоны.

Удалить можно у хирурга, но обязательно с гистологическим исследованием.