Насморк у ребёнка 5 месяцев

Здравствуйте, в субботу (4 дня назад) появился насморк (других симптомов нет,дыхание и горло чистые как педиатр сказал ) Лечение такое : 3 раза в день - називин, через 2 минуты аквалор и сразу же отсасываем) После , сопли все равно слышно сидят , улучшений за эти дни нет Очень сильно кашляет, прям давится , а иногда и без соплей кашель лающий (как я понимаю из-за того что сопли стекают ) педиатр была в понедельник и сегодня,слушала и осматривала Еще прописали делать ингаляции с физраствором 2мл два раза в день Все делаем , но улучшений ноль Еще прописывали отофаг В РОТ ? Но почитав что препарат без доказанной эффективности, не давала Подскажите правильное ли лечение , может что то убрать или добавить ? Я так понимаю називин можно только 5 дней капать, а сегодня получается пятый день Как быть ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и возможным прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, если потребность в каплях, сохраняется, то есть имеется заложенность носа, то переходят на альтернативу сосудосуживающим, это гипертонический раствор морской воды, по возрасту подходит Квикс классический, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, нам говорили всегда что спреи нельзя до года
Это никак не навредит малышу ?

Для носа у спреев нет противопоказаний, с трех месяцев обычно уже применяется мягкое распыление, в том числе и промывания в виде мягкого душа.
Спреи запрещены в горло до трех лет из-за риска ларингоспазма, с носом таких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое 🙏

Выздоравливайте! 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, а подскажите пожалуйста, вариант аллергии не рассматривать ?я правда не знаю на что
Но сегодня 6 день соплей и ни капли улучшений

Респираторная аллергия в этом возрасте обычно еще не проявляется, а пищевая на насморк не влияет

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .

Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .

Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .

Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.

Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости , а также на фоне активной дентации .
Подскажите , зубки сейчас режутся ?
Как общее самочувствие ребенка ?
Отмечали повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Геннадиевна, повышения температуры не было , зубы не режутся , в целом ребёнок чувствует себя хорошо,активный
Но когда начинаются как приступы кашля , может капризничать

Ингаляции с физраствором в подобном случае обычно рекомендуется продолжить .
На фоне ингалирования будет увлажняться слизистая носовой полости и слизь в задних отделах разжижаться и облегченно отходить ( не застаиваться в задних отделах )

К сожалению , у маленьких деток насморк носит затяжной характер и может в норме идти 2-3 недели .
Связано это с узкими носовыми ходами , не адаптированной слизистой .
В подобных ситуациях рекомендуется туалет носовой полости не более 4-х раз в сутки и следить за общим состоянием ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Геннадиевна, а не подскажите можно ли помочь как то ночью ребенку ? Спит уже два часа , но каждые 5 минут сильный кашель
Сопли отсасываем, голова приподнята
Но это не помогает

Добрый вечер , подскажите , нос перед сном как промыли ? Ребенок спит на спине или на боку/ животе ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции с физ раствором разжижают сопли и кашель может усилиться, иногда их назначают для увлажнения, но в основном нет смысла
Сосудосуживающие всегда рекомендуется капать- голову набок и в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребёнок не глотал и капли уходили в сторону ушка, пазух
Есть гипертонические растворы: с 3 мес разрешен Квикс по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней. Он содержит больше соли в составе ,выводит слизь и снимает отек.
Через 5 мин аспирировать,рекомендуется использовать аспиратор беби вак, убирает слизь из дальних отделов носа очень качественно,посмотрите о нем в интернете
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, это важно для отложения мокроты
Голову немного повыше на сон,обычно валик небольшой под матрасик подкладывают
Сегодня ещё Називин 5й день доиспользуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, нам говорили всегда что спреи нельзя до года
Это никак не навредит малышу ?

Квикс разрешен с 3 мес. Соответственно распыление у него мягкое. В горло спреи нельзя.В нос можно согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое 🙏

Татьяна,всего доброго,здоровья малышу и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Кашель может быть из-за постназального затека – на фоне того, что стекающая слизь по задней стенке раздражает горло

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста , за последние два часа он просто ужасно кашляет каждые минут 10
Даже после отсасывания соплей
Прям задыхающийся кашель
Сейчас спит минут 20 , и просыпается каждые минуты 3 из-за сильного кашля
Это точно относится к соплям?
Сегодня педиатр сказала что дыхание чистое, но это днём было

Такое может быть на фоне постназального затека
Если кашель будет продолжаться - рекомендовано повторно посетить педиатра для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, заметила за эти сутки,что кашляет только когда спит

Кашель лежа характерен для постназального затека как раз

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также на очном осмотре у педиатра возможно к назначению в некоторых случаях ингаляций с пульмикортом при кашле (но он по инструкции с 6 мес ) . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.