Консультация лора /

Звон в ухе. Акустическая травма. Больше вопросов — вопрос №1785589

Недавно задавал вопрос по поводу звона в правом ухе после того как рядом кинули мощную петарду
Хотелось бы получить больше ответов

--

Здесь мне порекомендовали делать упражнения для продувания слуховой трубы и капли для сужения сосудов + Дезринит(или подобное)

При первом обращении к лору/сурдологу, назначили Дезринит и Пиносол. И написали Акустическая травма
До этого, продолжительное время, утром при чихании из носа вылетали липкие кусочки. Часто промывал водой. Часто разные ноздри были заложены.
У меня есть подозрение что алергия на пыль

--

Пользовался Дезринитом, вчера начал использовать его после Називина. Вдувал продувал воздух пока без шарика) Нашел еще упражнения(добавил скрин)

Т.е. уже несколько дней этих липких кусочков нет либо совсем незначительны

--

Когда я пошел делать аудиограмму мне больше ничего не выписали. Когда начал спрашивать про Дексаметозон и препараты которые расширяют сосуды в мозге и мне с большим возмущением сказали что это не нужно)

Где-то видел сл список: Пентоксифилин, Мексидол, Бетагистин
Изучая обращения на этом сайте так же видел что советуют: Преднизолон, Цитофлавин, Кавинтон

--

Все это произошло поздно вечером 20.12.2023 Те уже 8 дней
Насколько помню, у меня не было боли в ухе. Возможно было небольшое ощущение давления, но это не точно

*Может мне стоит обратиться к еще одному врачу? Но сейчас уже выходные..*

--

По характеру звук отличается от того который может быть при давлении, например, от нахождения в неправильной позе в течении долгого времени
По ощущениям это 14500hz и еще наверно что-то пониже. Иногда кажется что он в голове, а не в ухе.

Это же может быть и тиннитус? -_-
Еще один раз случайно включил наушник где было немного громко на секунду
Либо я накручиваю

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняете упражнения для слуховой трубы?
Препаратам нужно время, чтобы подействовать
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Да. Отовент получил только сегодня. Капли делаю +- в 10:00 и вечером или перед сном. Делал упражнения с посл скрина. Хорошо, продолжу

Детский ЛОР, ЛОР
Називин 3 раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Выполняйте упражнения 5-6 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, Имеется же ввиду что Називин совсем отменяется через 5 дней и остается только Дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Спал с небольшим кусочком ваты на выходе уха. Сегодня утром звук почему-то стал громче. Еще был момент что в нос попала вода и я специально как бы чихал.

До этого иногда замечал что бывает ощущение как будто волосы касаются выхода уха. Ложное ощущение. Или можно сравнить с тем что там лежит кусок ваты
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ложное ощущение
Клиент
Маргарита Александровна, Кажется это не очень помогает( Сегодня вообще звук стал более интенсивным. Вчера нормально спал с бирушей в одном ухе. Звук небольшой заложенности возможно из-за этого шума/звона
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать местное лечение и продувания, препаратам нужно время, чтобы подействовать
Клиент
Маргарита Александровна, Заметил что, все же, когда закрываешь нос и дуешь до характерного звука в ушах и потом как бы задерживаешь дыхание, то звук похожий на ультразвук/звон где-то присутствует(

Хорошо. Просто у меня теперь сомнения насчет этих тестов. Пока не буду закрывать вопрос

Дезринит я начал пшикать еще на первой неделе. Где-то 22.12

У меня было предположение что в течении пары недель хотя бы будет улучшаться. Но в тишине - напрягает. Это уже похоже на тиннитус. Хотя когда я спрашивал об этом после аудиометрии, мне сказали что нет