Пятна на языке
Добрый день! Заметила на языке непонятные образования. Стоматолог сказал, что не видит ничего критичного. Была также у лора. Сказал, что это географический язык, направил к гастроэнтерологу. Пятна никак не беспокоят На первом фото не так видны На втором фото сильнее, если немного напрячь язык Что это? И к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,
сосочки языка атрофируются , язык отечен, признаки глоссита, лор прав- чаще всего , это признак проблем с жкт(ФГДС, УЗИ брюшной полости) ,дефиците витаминов гр.В и минералов(железа) с этим связанных, реже - заболеваний щитовидной железы. Поэтому - начинать- с терапевта участкового .Диета, поливитамины внутрь,больше пить отвара ромашки,желудочно-кишечный сбор, ротовые ванночки- облепиховое масло
Светлана, есть дефицит железа, ферритин 14.7нг/мл был, подняла пока до 32.5нг/мл
Плюс заброс желчи
Это все как раз и могло спровоцировать такое состояние языка?
этого вполне достаточно для глоссита
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,правильно сказали Вам,геграфический язык,пятна-десквамация сосочков
Причину удается найти далеко не всегда,чаще всего это проблемы с жкт,но может быть и авитаминоз каким-то витамином,хронический стресс и тп
Это неопасно,просто сигнализирует,что где-то сбой
Принятый ответ
Здравствуйте. Конкретно данная форма может быть вызван дефицитом железа, витаминов B12 и B9 (фолиевой кислоты).
Вам необходимо к терапевту для консультации и контроля показателей, далее выправление дефицита. Заброс желчи при данной форме обычно не так сильно влияет.
При нормализации показателей, все проходит