Узел больше 1см

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ ЩЖ, результат: Суммарный объем: 14,7см3 Форма железы: обычная Расположение: типичное Контуры: ровные Капсула: не прослеживается на всем протяжении Эхогенность паренхимы: снижена Структура: неоднородная Кровоток в тканях железы: умеренный Узловые образования: в правой доле изоэхогенный активно васкуляризованный узел размерами 11х6мм ТИРАДС 3, подозрительный на фолликулярную опухоль; в правой доле гипоэхогенный узел размерами 4х4мм ТИРАДС 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АИТ. Диффузные изменения структуры щитовидной железы. Узел правой доли подозрительный на фолликулярную опухоль ТИРАДС 3. Узел правой доли ТИРАДС 2. ТТГ-1,5. Другие анализы щж не сдавала. Нужно ли сдать еще какие то анализы? Нужно ли делать биопсию при таком узле?принимаю л тироксин 50 и йодомарин длительно.

Аит
32 года

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узлы небольшие, на данный момент в пункции не нуждаются. Риск злокачественности при Тирадс 2 стремится к нулю, при Тирадс 3 2-5%. Узлы Тирадс 3 пунктируют при размерах более 20 мм
Судить о том, какой вид образования по узи нельзя, это может сказать только пункция (определить по клеточному составу)

Сейчас показан только контроль узи 1 раз у год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме, дозировка вам подходит
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год, при ухудшении самочувствия чаще

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. Я сдавала анализы крови и ферритин в том числе. Результат 144. Я так понимаю что это повышенный показатель.
Остальные показатели крови в норме (оак, биохимия, ттг, кортизол)

Ферритин не только отображает истинный запас железа, но и является маркером воспаления. Не болели? Не было ли обострения хронических заболеваний?

Анастасия Алексеевна, по ощущениям нет, но на протяжении месяца была сильная утомляемость и упадок сил. Сейчас нормализовалось самочувствие.

Принятый ответ

Тогда контроль Ферритина через 1 месяц в плановом порядке