Консультация гинеколог-эндокринолога /

Витамины второй триместр. — вопрос №2513284

Здравствуйте. Беременность 13 недель. Пила элевит планирование и первый триместр, продолжаю пить витамин д 5000 по назначению эндокринолога, Йодомарин 200 ,Сорбифер Дурулес 1т/день,л-тироксин ( у меня Гипотироз из за АИТ на протяжении 10 лет) На прошлой консультации гинеколог заявила что элевит допиваю и больше не беру, так как по протоколу во втором триместре в фольке не нуждаемся и дала только йодомарин 200 и кальций д 3 Никомед по 1 т. Я не понимаю почему нельзя дальше принимать второй элевит, всю первую беременность Я его пила и вроде все было нормально. Как быть? Стоит их пить или нет, на самом ли деле все витамины из состава усваиваются, или какая то часть? Ведь с пищей все равно не получаем достаточное количество витаминов.
Ещё один вопрос меня беспокоит, по рекомендации эндокринолога была повышена дозировка л тироксина вдвое, стала пить 75 мкг. Контроль через 6-8 недель. На начало увеличения дозы (4-5 недель беременности)результаты были 2.230, через 6 недель на контроле вышли значения 2.09 из лаборатории Хеликс, 3.12 из женской консультации, спустя неделю пошла в кдл 3.32. Вчера посетила эндокринолога, она вообще мне сказала что она бы не доверяла анализам, которые делают у нас в городе, верит тем, что отправляют в Москву. Я совсем запуталась, где верные анализы, кому доверять, ведь от этих значений зависит моя дозировка л тироксина. Завтра снова пойду в Хеликс, повторить анализы, сами они говорят что ошибки быть не могло, все это делается на новых аппаратах в Москве. Подскажите пожалуйста, каким лабораториям можно доверять? Страдает ли качество анализов когда их перевозят в другой город? Насколько оказались вредны для развития мозга малыша повышенный ТТГ 3.32?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз на фоне АИТ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Можно принимать витамины отдельно или в составе поливитаминов. Вы можете принимать Элевит второй триместр, учитывайте что в состав входит йод 150 мг. Витамин Д дополнительно обязательно принимайте. Анализам конечно доверять можно, которые Вы сдаете. ТТГ у Вас не критично повышен, не переживайте. Норма во втором триместре до 3,0. Просто пересдайте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, если пить элевит, все витамины хорошо усваиваются или лучше отдельно? Если отдельно то какие, кроме витамина д и йодомарина? А результаты анализов где 2.09 и 3.12, кровь была сдана в один день с разницей в 45 минут, А результаты совсем разные, поэтому пришлось в третий раз, А завтра уже 4й раз пойду

Клиент
Лидия Владимировна, и повышение выпало на первый триместр, получается ещё в первом он начал повышаться, А я не знала, ждала 6 недель как сказала врач(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, сейчас уровень лишь слегка повышен, надо просто пересмотреть еще раз, при необходимости подкорректировать дозу. По витаминам сейчас достаточно Йодомарина и витамина Д в целом. Но если хотите пить комплекс, хорошо переносите препарат, можно и его, он хорошо усваивается
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо, а с какой недели беременности ттг начинает расти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может расти сразу, с ранних сроков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно спокойно дальше принимать Элевит, излишки фолиевой кислоты выводятся организмом.
ТТГ практически на границе нормы, в данной ситуации рекомендуется контроль в динамике через 14 дней.