Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин А — вопрос №2646913

Добрый день! Ребенок 1.3 года, наблюдается у иммунолога по причине нейтропении (абсолютное число 300-400) сдали иммуноглобулины, пришел повышенный иммуноглобулин А. Подскажите в чем может быть причина? Нужно ли что то делать? Сдавать доп. анализы? Спасибо
Анализы приложила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Иммуноглобулин А не значительно повышен от референсного значения, главное, что он есть и он не по нулям.
Он может быть повышен, если ребёнок перед его сдачей или во время сдачи переносил вирусную инфекцию, так же, если в последние 6 месяцев была вакцинация.
Дополнительных анализов в данной ситуации не требуется.
Наблюдаться по нейтропении.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Да действительно вакцинация была 10 дней назад. Нейтропении наблюдаем..

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Превышение не значительное, повода для переживаний нет
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Повышение незначительное.
Если была простуда или есть Аденоидит, тонзиллит. Воспаление слизистых может быть причиной повышения иммуноглобулина А.
Также вакцинация.
Дополнительные обследования не нужны.
Поводов для волнения нет.
Наблюдение нейтропении.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, да перед этим было 2 гнойных отита, а после вакцинация.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также рекомендуется обследование СРБ.
Если есть какие-то жалобы УЗИ по показаниям.
Клиент
УЗИ щитовидки и брюшной полости недавно делали. А СРБ это снова кровь из вены брать.. пока что то не хочется..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нейтропения часто бывает на фоне хронической инфекции. По рекомендациям при наблюдении обследуют иммуноглобулины и СРБ. Срочности нет.
Можно при следующем визите к аллергологу или к гематологу сдать. Или когда еще понадобится кровь сдавать.
Эти анализы , что бы убедиться , что нет хронической инфекции.
Клиент
Спасибо, поняла