Повышен иммуноглобулин А

Добрый день! Ребенок 1.3 года, наблюдается у иммунолога по причине нейтропении (абсолютное число 300-400) сдали иммуноглобулины, пришел повышенный иммуноглобулин А. Подскажите в чем может быть причина? Нужно ли что то делать? Сдавать доп. анализы? Спасибо Анализы приложила.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуноглобулин А не значительно повышен от референсного значения, главное, что он есть и он не по нулям.
Он может быть повышен, если ребёнок перед его сдачей или во время сдачи переносил вирусную инфекцию, так же, если в последние 6 месяцев была вакцинация.
Дополнительных анализов в данной ситуации не требуется.
Наблюдаться по нейтропении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Да действительно вакцинация была 10 дней назад. Нейтропении наблюдаем..

Превышение не значительное, повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное.
Если была простуда или есть Аденоидит, тонзиллит. Воспаление слизистых может быть причиной повышения иммуноглобулина А.
Также вакцинация.
Дополнительные обследования не нужны.
Поводов для волнения нет.
Наблюдение нейтропении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, да перед этим было 2 гнойных отита, а после вакцинация.

Также рекомендуется обследование СРБ.
Если есть какие-то жалобы УЗИ по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ щитовидки и брюшной полости недавно делали. А СРБ это снова кровь из вены брать.. пока что то не хочется..

Нейтропения часто бывает на фоне хронической инфекции. По рекомендациям при наблюдении обследуют иммуноглобулины и СРБ. Срочности нет.
Можно при следующем визите к аллергологу или к гематологу сдать. Или когда еще понадобится кровь сдавать.
Эти анализы , что бы убедиться , что нет хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла