Гемостатическая губка при кровотечении
При кровотечении из носа останавливала кровь и часть ватки осталась в ноздре. В итоге все очень не хорошо воспалилось и опухло(очень быстро,в течении пары недель),постоянно кровило. Удалили все,почистили,сделали гемостатическую губку,сделали пращевидную повязку (сказали периодически менять)назначили ТРАНЕКСАМ и отпустили домой. сейчас при смене повязки увидела что чуть чуть пробегает. периодически сплевываю слюну и видно небольшие прожилки крови. Стоит ли паниковать или это нормально что в первый день сквозь губку еще что то будет пробегать? Через какое время губка рассосется? может ли снова начаться сильное кровотечение при рассасывании губки? Как правильно спать ? на спине или не противоположном боку?
Здравствуйте. Если было воспаление, то нужно принимать антибиотик. А при частых носовых кровотечениях желательно прижечь сосуд если не выявлено других причин.
Здравствуйте, как давно вам поставили губку? Прополощите аккуратно горло водой. Если после этого продолжите сплевывать кровь, это ненормально и говорит о том, что кровотечение продолжается. В таком случае надо делать тампонаду носа.
Марина, губку поставили сегодня примерно в 12 дня. Транексам успела принять в раза по 500 мг
Марина, транексам приняла 2 раза. один раз сразу после вмешательства 250 мг.а второй раз вечером 500 мг.
Губка не рассосётся-её нужно удалить на третьи сутки и если будет кровить, то заменить. Спать лучше на боку и кровь лучше не глотать а сплевывать. На фоне транексама должно прекратить я.
Часто носовое кровотечение продолжается на фоне высокого давления. Какое у вас давление? Какую дозировки транексама вам назначили? Сколько дней пьёте?
Ольга, Марина, губку поставили сегодня примерно в 12 дня. Транексам успела принять 2 раза один раз 250 мг,второй раз 500 мг. Давление меряла 2 часа назад. Было 122/82
Принимайте транексама по 500мг 3р в день до прекращения кровотечения, затем дозу можно уменьшить до 250мг,всего не более 7дней.
Ольга, в процедуре была задействована только левая ноздря. правую не трогали. могу ли я сделать повязку так что бы правая ноздря была открыта и я могла ей дышать,а не только ртом? или обязательно закрывать обе?
Если правая сторона не ковила, то да можете отодвинуть повязку. Носовое дыхание более физиологичнее.
Ольга, а транексам сам по себе быстро действует? останавливает кровотечение? илиу всех разный организм и может только на 2-3 день помочь?
Завтра-послезавтра должен уже подействовать.
Ольга, почтю проснулась от того что чешутся глаза (прошло примерно 3-4 часа с момента как приняла третий раз транексам. Заметила пару маленьких пузырьков на себе. Аллергия? Есть ли аналоги у транексама?
Если есть склонность к аллергии, то примите антигистаминные препараты-лучше лоратадин. Как кровотечение, остановилось?
Аналоги есть, но в виде растворов - аминокапроновая кислота-её можно прикладывать, предварительно смочив тампон или набрать в шприц и без иглы на мочить губку, чтобы не вынимать тампон.
Ольга, аллергия была ранее только на Азитромицин. Транексам поменяла ранее года 2 назад, но тогда доза была 250 мг и3 3 раза и побочных эффектов не было. При смене повязки она прилипла от крови к губке в нозде, но крови было не много. Круглое пятнышко что бы прилипнуть. Самое не приятное когда пошла умываться отхоркнула сгусток запекшейся крови. Сейчас выпила транексам и по слежу на него реакция все таки такая (аллергия) или нет.
Ольга, обязательно ли прижигать сосуд? Или если кровотечения не будет после того как уберут губку и повязку то не обязательно?
Принятый ответ
Если частые сильные кровотечения, то желательно устранить причину.
Ольга, просто по месту проживания такой услуги нет,нужно записываться и ехать в город,а передвигаться пока на расстояния после такого пока боюсь.
Данную процедуру делают планово, пока нет возможности дома держите аминокапроновая кислоту и если начнёт кровить, то выставляйте тампон с раствором. Удачи.
Здравствуйте.
Выделения из носа - это сукровица ( при носовых кровотечениях ( даже при наличие гемостатической губки) она может сохранятся около недели).- норма.
Губка рассасывается примерно через 2 недели ( но чаще всего она сама выходит раньше или ее убирает ЛОР врач).
Носовое кровотечение может рецидивировать - поэтому рекомендовано соблюдать все рекомендации ( данные врачом) и охранительный режим.
Спать можно в любом положение.