Повышенние ттг после беременности, был гипотериоз, компенсировался эутироксом
Здравствуйте. в беременность был выявлен гипотериоз, повышался ттг до 5,3, назначали терапию эутироксом 50, спустя два месяца ттг был в норме 1,62, после беременности отменили препарат, в итоге за месяц опять 3,91 нужно ли продолжать лечение эутироксом? с таким значительным повышением снова анализ приложила сдавала вчера в беременность был гсд, сдавала так же на диабет
Здравствуйте
Норма ТТГ вне беременности составляет 0,4-4,0. Не переживайте подобное «повышение» ТТГ не опасно. Колебания показателя в пределах референсных значений вне беременности является абсолютно нормальным. И не требует терапии
Даже не всякое повышение ТТГ требует терапии
Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ не делали?
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, анализ такой не сдавала, узи не делала
видимо щас придется
не сказали сдать его🥲
поэтому и не проверила
да вроде особо ничего не беспокоит
просто переживаю, что опять на пределе значений
С учетом повышения ТТГ во время беременности желательно сдать анализ на АТ-ТПО и сделать узи. Это не срочно. Достаточно в плановом порядке
В ОАК небольшие изменения, которые могут говорить о вирусной инфекции. Не болели?
По остальным показателям без значимых отклонений
Ребенок на ГВ?
Анастасия Алексеевна, ребенок на ИВ
да есть чувство заболевания
горло першит 😄
получается через месяц просто повторно сдать и сделать узи?
Принятый ответ
Достаточно просто в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО и сделать узи (в любое удобное время)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Важно понимать были ли повышены антитела ат тпо и ат тг. Сдавали их?
Когда повышены антитела ,ттг и характерная картина по узи щж,то выставляется аутоиммунный тиреоидит и с большей вероятностью прием терапии на постоянной основе
Но вне беременности, терапия назначается при ттг более 10.
До этого значения ,при нормальном самочувствии можно наблюдать за динамикой гормонов каждые 8-12 недель
Параллельно оценить ферритин(оптимальный уровень не менее 45), оак,витамин д
Сейчас уровень ттг соответствует рамкам общепринятых норм,терапия не показана
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нормы ТТГ 0,4- 4,0 , по представленным результатам ТТГ в норме .
Колебания в пределах референса могут происходить постоянно , так как на уровень ТТГ влияет много факторов .
Терапия , как правило , назначается при ТТГ выше 10 или высоком ТТГ и низком св.т4 . В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и св . Т4 через 2-3 месяца + сдать анти -ТПО( выявить риск развития явного гипотиреоза ) + узи щитовидной железы .
Так же Рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как эти показатели тоже влияют на уровень ТТГ .
В общем анализе крови есть признаки которые могут быть характерны для вирусной инфекции , так же признаки аллергической реакции , может быть недавно болели или перенесли инфекцию латентно .
По другим показателям без значимых отклонений