Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2647031

Здравствуйте!
Стало часто болеть горло, уже года 3 чуть ноги простынут и все горло сразу хватает. Я с этим уже смерилась !
Тут ребенок , что то принес из детского сада!
У меня раздулись миндалины и появился белый налет (раньше миндалины свои вообще не видела) болело все под челюстью где шея! Температуры не было. Пошла к Лору прописала лечения и антибиотики. Если лечения не поможет надо было начинать пить их. Я решила что сразу начну пить антибиотики чего ждать. Пропила дня 4. Больше не смогла стало все лицо чесаться, из за желудка. Бросила. За это время успели пройти только болевые ощущения под челюстью ! И чуть сдулись миндалины. Сдала АСЛо - повышено 231 .
Горло болит с 7 ноября . Пошла опять к Лору назначила тонзилгог и таблетки рассасывающийся , горлу лучше не становится боюсь уже что онкология !

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит , горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Иногда жения в носу в одной ноздре, кажется что все течет по горлу , иногда прям вижу как соли весят чуть

Детский ЛОР, ЛОР

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Какие антибиотики вы принимали за последние три месяца и в какой дозировке? Есть ли аллергия на лекарства?

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, с 9 ноября принимала Амоксиклав -4 дня.
Очень боюсь что онкология.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ваши симптомы очень похожи именно на воспаление а не на проявление онкопроцесса

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, а то что так долго не проходит?
Вроде же пила амоксиклав ))) мне даже кажется что после него как хуже .
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при стрептококковом воспалении необходимо принимать курсом строго 10 дней непрерывно для достижения результата от лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие антибиотики вы принимали?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав 4 дня.
Клиент
Маргарита Александровна, особо горло не болит просто щипит , я уже боюсь что онкология какая ?.
Сдавала только с реактивный белок, АСЛО и ревматоидный фактор
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии
Это пригнали острого воспаления
Можете выполнить дообследование?
Клиент
Маргарита Александровна, да вчера взяли мазки на бактерии , прописали полоскание и от желудка таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно дождаться результатов анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото онкологии не видно конечно, не волнуйтесь. Но признаки тонзиллита хронического - да. И вот вопрос насколько они вообще работают. Миндалины атрофичные, зарубцованные, самой ткани как будто почти не осталось. Так бывает когда миндалины не работают практически (т.е. декомпенсированный тонзиллит). Отсюда и частые болезни, и горло "слабое место", чуть переохладился, ноги промочил и заболел. Чтобы оценить вообще работоспособность миндалин, надо сдать АСЛО, РФ, СРБ (три показателя по которым мы косвенно судим об активности хр. тонзиллита, косвенно, потому что они не специфичны для тонзиллита) и в идеале сделать исследование функциональной активности небных миндалин (не просто мазок из горла) - когда берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах) и по нему уже смотрят - работают или нет миндалины. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в год надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных (так их может не будет по ощущениям, но внутри лакун глубоко могут "сидеть") и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - то решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы (основные органы которые поражаются при тонзиллите).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы принимали антибиотик и какой?
Не выполняли стрептотест?
Нет ли у вас изжоги?
Как нос дышит,нет стекания по задней стенке?
По фото очень яркая задняя стенка и отечная ,выражена лимфоидная ткань
Миндалины тоже гиперемированы, налетов нет