Срочный вопрос ‼️Когда делать узи после самопроизвольного выкидыша (произошел естественным путем)?

Добрый день С 16 на 17 ноября ночью произошел самопроизвольный выкидыш (вышел естественным путем). Через сколько дней имеет смысл сделать узи? Посмотреть все ли вышло и состояние матки. На сегодняшний день еще идет кровь, 1 прокладка в день. Уже скуднее гораздо чем было. Можно ли идти на узи завтра утром? Или дожидаться когда кровь закончится?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет жалоб, то обычно смотрят УЗИ через 7 дней, также могут назначить контроль после следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имеет смысл его делать когда еще идут кровянистые выделения? У меня завтра 6-7 день

Да, обычно смотрят для уточнения содержимого и его количества в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть завтра уже можно делать, правильно поняла? Или лучше подождать 2-3 дня чтобы стали скуднее выделения?

Обычно ждут, что в течение 7 дней выделения станут скудными, и далее делают УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. А то что живот периодически побаливает это нормально в данной ситуации?

Может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуется выполнять УЗИ сразу после завершения обильных выделений. Целесообразно сегодня -завтра, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в чем может быть срочность/опасность? Почему стоит сейчас уже делать узи? Или можно подождать еще 3-4 дня? Не совсем понимаю что значит обильных выделений

Никакой срочности или опасности нет, если выделения не идут на усиление (не признаков кровотечения).

Просто, если выделения уже стали более скудными, предполагаем, что плодное яйцо вышло. В таком случае рекомендуется в этом убедиться по УЗИ.

Обильные выделения - это 1 полная ночная прокладка за 3-5 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, выделения уже явно скуднеют, на усиление не идут. Ну и плодное яйцо точно вышло.. Единственное периодически побаливает живот, когда начинаешь например активно двигаться. Это нормально в данной ситуации?

Да, конечно, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано сразу провести УЗИ.
Необходим контроль за характером выделений -не более 4 прокладок за день, а также за температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в чем может быть срочность/опасность? Почему стоит сейчас уже делать узи? Или можно подождать еще 3-4 дня?

ориентируемся на кровопотерю, если нет кровотечения( не более 4 прокладок за день), можно провести через 7 дней, если кровопотеря больше-то проведите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сейчас уже 1 прокладка в день. Единственное живот периодически побаливает. Это нормально в данной ситуации?

матка сокращается после выкидыша-так должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Контрольное УЗИ можно делать через несколько дней, когда кровотечение уменьшится. Жалобы какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет. До сегодняшнего дня болел периодически живот когда начинала ходить. Сегодня уже не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть когда кровь еще есть можно уже делать узи? Или стоит подождать еще чтобы уже совсем не было крови?

Лучше подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. У меня единственное периодически побаливает живот, когда начинаешь например активно двигаться. Это нормально в данной ситуации?

Матка это мышечный орган она сокращается , это нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таких случаях узи назначают через 2 недели.
Но можно посмотреть и сейчас - уточнить, произошел ли выкидыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он произошел, это точно. Кроме этого в таком случае необходимости сейчас мониторинга узи нет?

Кроме этого - нет причин. Пройдите тогда через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что живот периодически побаливает это нормально в данной ситуации?

Да, это матка сокращается. По-своему - даже хорошо.
Если совсем больновато, можно принимать один из общеизвестных анальгетиков в таблетках (анальгин, Эффералган, Диклофенак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо