Эритроциты и ph повышен у ребенка 1 год
Здравствуйте! Посмотрите ,пожалуйста, анализ. Мальчик ,1 год. По анализу эритроциты повышены? Что нам делать дальше? Повышен ph,может быть из-за ив? Любит творог и не любит мясо .
Принятый ответ
Добрый день. Уровень эритроцитов пограничный. К защелачиванию мочи приводит преобладание растительной и молочной пищи, зелени в рационе ребенка. Мочу рекомендую повторить после тщательного туалета наружных половых органов.
Елена Анатольевна, нужно ограничивать молочные продукты или с возрастом оно пройдёт?
Нужно сбалансировать рацион, сочетая продукты и с закисляющими свойствами ( мясо), обязательно должен быть достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки воды.
Елена Анатольевна, сколько мяса нужно ребёнку в год ?
В среднем 60-70 г мяса в сутки, по творогу потребность вдвое ниже, около 30 г в сутки.
Елена Анатольевна, сдали повторно мочу .эритроцитов стало ещё больше,уже 4? Что это может быть?
Эритроциты изменённые, их источником является именно почка, а не мочевой пузырь. В остальном признаков воспалительного процесса нет. Рекомендую курс отвара ромашки по 100-150 мл в день в течение 7 дней и курс витамина Е 300 мг/ мл по 1 капле 1 раз в день в течение 14 дней. Через 7 дней от начала лечения контроль общего анализа мочи.
Елена Анатольевна, по анализу именно неизмененные же. Какое лечение в таком случае?
Извините, неизмененные эритроциты скорее всего из нижних мочевых путей, а не из почки. Лечение расписала именно по ним.
Елена Анатольевна, пришёл и анализ крови. Там соэ повышено. Результат прикрепили. Что это значит?
СОЭ является неспецифическим показателем воспалительного процесса. Но помимо этого у ребенка по формуле изменено нормальное соотношение клеток лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов, что тоже является маркером воспаления. Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, нельзя исключить, что начинается воспаление, которое мы пока не видим по анализу мочи. Как самочувствие ребенка?
Елена Анатольевна, в первых числах ноября переболели с температурой. Сейчас сохраняются сопли и тяжело проходят. Хлопают в росоглотке. Лечим промыванием,назонексом и зодаком. Ребенок активный,аппетита хороший. Возможно ли ,что это отстаточнле от орви? Или может нужно лечить насморок по другому?
Да, это могут быть остаточные явления.
Елена Анатольевна, лечить нужно ? Просто сопли в носоглотке довольно таки давно. Они прозрачные и липкие . Через сколько пересдать кровь?
Продолжайте лечить насморк, контроль крови и мочи через неделю. На фоне ОРВИ могут быть повышены эритроциты за счёт повышения проницаемости сосудов на фоне воспалительного процесса
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Показали анализа мочи в пределах нормы
8 в этом возрасте допустимо
Касательно эритроцитов то вероятне дефект сбора, если жалоб нет , пересдавать не обязательно. Если тревожитесь , можно пересдать.
Анжелика Тажутдиновна, ночью бывает очень плачет ,потом пописяет и успокаивается .не знаю связано оно или нет. Днем нет никаких жалоб. Писюнчик не красный,не опухший.
Доктор осматривал очно?
Анжелика Тажутдиновна, педиатр. Ничего не сказал. За ночные истерики сказал период такой,перетерпеть .
Возможно скачок роста и развития
В моче все спокойно не переживайте, признаков инфекции нет
Сдавать что-то дополнительно нет необходимости
Если дело было в мочеиспускании малыш плакал бы и днем
Анжелика Тажутдиновна, сдали повторно мочу .эритроцитов стало ещё больше,уже 4? Что это может быть?
Ваша норма позврасту до 7 в после зрения
Анжелика Тажутдиновна, переживать не стоит? Нужна ли консультация уролога?
Ребенка ничего не беспокоит.
Если ничего не беспокоит , анализы мы не лечим
Количество допустимо
Не переживайте , доп консультации не нужны ?
Анжелика Тажутдиновна, пришёл и анализ крови. Там соэ повышено. Результат прикрепили. Что это значит?
Это не специфический показатель , до 20 в вашем возрасте норма
Возможно ребенок без симптомов перенес ОРви , учитывая и другие показатели
Все нормально
Анжелика Тажутдиновна, болел с 1 числа ноября. Сейчас сопли в носоглотке. Лечим промыванием и назонексом. Из-за этого может быть? Не нужно подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе мочи повышение рН незначительно, диагностической значимости не имеет. Возможно накануне ел много молочных продуктов. В этом нет ничего страшного, диета не нужна
Повышение эритроцитов так же незначительно, возможно дефект сбора.
Пересдать через 2-3 недели для контроля.
Арсения Араиковна, если же не дефект? Что может быть?
Может воспаление быть, но тогда при этом были б изменены другие показатели : лейкоциты, слизь, бактерии. Так как этого нет и моча спокойная, нет признаков воспаления, то повода для беспокойства нет.
Можно сдать мочу по Нечипоренко, в нем более точно определяются лейкоциты и эритроциты
Арсения Араиковна, сдали повторно мочу .эритроцитов стало ещё больше,уже 4? Что это может быть?
Покраснение полового органа нет? Иногда эритроциты бывают при травматизация наружных половых органов. Неизмененные эритроциты- это эритроциты либо с мочевого или с мочеиспускательного канала. Если все хорошо, покраснения нет, то волноваться не стоит
Арсения Араиковна, воспаления и покоаснени нет вообще. Спасибо
Арсения Араиковна, пришёл и анализ крови. Там соэ повышено. Результат прикрепили. Что это значит?
Превышение СОЭ незначительно, норма до 15-17, но так как СОЭ не специфичный показатель, в норму приходит медленно, возможно в последний месяц бессимптомно протекала орви
Арсения Араиковна, а сдвиг влево лейкоцитарной формулы не говорит о бактериальном воспалении? Не нужны антибиотики ? Ведь сопли так и мучают ребенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть, лейкоциты не выше нормы, по крови нет признаков бактериального воспаления.
Насморк в таком возрасте достаточно долго проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений.
По анализу можно сказать что малыш пьет мало воды
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки