Консультация педиатра /

Кормление ИВ — вопрос №2958678

Здравствуйте уважаемые доктора!
Сыну 3 месяца и 2 дня, полностью на искусственном вскармливании, родился 3680, 1м-5590, 2м-5768, 3м-6200
Иногда кушает хорошо, иногда мало, сквозь слезы съедает 90-100мл смеси
Начинает кушать, 50мл съест, и начинает баловаться бутылочкой, подержу минут 5 столбиком, и пытаюсь еще раз, покушает еще 10мл и начинает плакать, пытаюсь накормить, хватает соску и ест, так может быть по несколько раз, и в итоге съедает 90-100-120мл, но не всегда..
Кал твердый, и зеленый, педиатр прописала хиллак форте 0+ по 6 капель 2 раза в день на протяжении 14 дней
Пукает хорошо, животик вроде не беспокоит, только когда хочет покакать начинает тужиться, и краснеть, ну это я думаю из-за твердого клала
Переживаю что мало ест, и мало набирает вес, подскажите пожалуйста, как наладить кормление, что бы хотя бы кушал за один раз по 120мл?
Или ему достаточно того что он съедает?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Как ребенок кушает во сне?
Ребенок на какой смеси, как давно?
Водичку пьет?
Клиент
Здравствуйте, во сне кушает спокойно, сьедает за один раз 90-110, смесь нутрилак премиум 1, с роддома на ней, водичку пьет, но мало, раньше пил хорошо, щас может выпить водички 10-20мл

Педиатр
Анастасия, По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2 недели, но у кого то затягивается на месяц и более.
Часто ребенок эмоционирует и от этого плохо кушает.
Воды пить нужно больше, 30 мл на кг веса, примерно 150-180 мл в сутки ю( через ложку, шприц).
Если на фоне увеличения воды стул будет плотным- ввести 2 кормления кисломолочной смесью.
Также практикуем высаживание, массаж живота.
Клиент
Высаживание делаем, попробую так давать водичку, спасибо большое, скажите пожалуйста, это страшно или нет? Вес плохо набирает получается?
Педиатр
Анастасия, по весу прибавки есть.
За 2 месяц они были маленькие, но общий вес соответствует возрасту.
Кормите около снов, в дреме- ребенок больше будет съедать и кормление не будет растягиваться.
Не переживайте, все наладится!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Возможно у соски очень слабый поток, и поэтому малыш начинает беспокоиться?

Даете ли водичку? Как пьет воду?

Для вашего возраста суточный объем 1000 мл, если кормите 8 раз в сутки - разовый объем 120 мл, если 7 раз - 140-150 мл. Интервалы между кормлением около 3 часов, плюс минус 30 минут.
Если допаиваете водичкой, то воду между кормлениями, никак не перед кормлением.

Если малыш не пьет такой объем, предлагайте меньший объем но чаще.
Клиент
Здравствуйте,бутылочка филипс соска 3м
Тоже думала на нее
Кормлю получается 8 раз в день
Водички даем, выпивает мало, 10-20мл, раньше пил больше
Педиатр
Хорошо, большой потребности в водичке нет, вы можете предлагать, но не ждите что будет выпивать большой объем.

Хорошо начнет пить когда введет прикорм.

Смесь кормите почаще , небольшим объемом.
Клиент
А так придется всегда кормить чаще? До прикорма?
И как это сделать? Получается он должен съедает 150 за рак, вот например он съел 50мл только, и каждый час кормить еще по 50?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Возможен ложный отказ от еды в связи со скачком роста. Обычно это длится до 2 недель. Прибавки в весе у Вас хорошие, поводов для беспокойства пока нет.
По поводу твердого стула, самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /6 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки. . Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Например,
при 8 разовом кормление это 125 мл
При 9 разовом кормление это 110 мл

Либо Кормить можно и по требованию.

Если по истечению месяца аппетит не изменится, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК посмотреть нт признаков Анемии или латентного дефицита железа (так как на фоне этого малыши хуже могут кушать)..

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров. Учитывая, что стул твёрдый, то недостаток воды это частая причина.

Нл если стул будет оставаться твёрдым, то можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления для послабления стула.
Клиент
Здравствуйте, он получается в стуки кушает 750-800мл за 8 кормлений, но иногда и 690 но не меньше, кормлю по требованию
Педиатр
Ничего страшного, часто во время сложного отказа от кормления- объем питания в сутки уменьшается. Кормите по требованию либо просто кормите чаще, но порциями меньше.

Обычно через 2-4 недели малыши начинают кушать как и прежде.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хилак крепит стул, при плотном стуле его не назначаю. Рекомендую поить ребёнка детским чаем который помогает пищеварению: Ромашка и Фенхель органические Хипп или Бабушкино лукошко, капли Бейби Калм или Коли крокодил или Кук ля Кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.