Консультация детского дерматолога /

Высыпания, покраснения у младенца — вопрос №2647315

Здравствуйте!
Младенцу месяц и неделя. Дня три-четыря назад появились высыпания и покраснения. Что это и чем это лечить? Кожа на лице становилась сухой, мазала бюбхеном для тела. Было нормально несколько дней. Потом появились сначала высыпания на щеках, потом покраснение на глазах. Помазала на ночь бепантеном (который от опрелостей, жирный) и на утро стало так - фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, отвары трав не применять, кремами смазывать не рекомендуется

Как правило, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, и ужас на глазах тоже? Это не атопический дерматит или аллергия?
Сколько времени может проходить? Если будет ухудшение (интенсивнее красно или больше поражение), то также ничего не делать?
Клиент
Наталья Сергеевна, тело тоже не смазывать? Оно после купания сухое, могут быть шелушения.
Педиатр
На веках покраснение может быть связано со смазыванием Бепантен и Бюбхен, не надо лицо смазывать и туловище тоже
Педиатр
При наличии участков сухости кожи на туловище, в подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте еще раз
Пришла кормить малыша и увидела, что глазки отекли и припухли. Что это? Может ли это быть от бепантена? Фото приложила, фото сделано ночью при неярком свете.
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция возможна на смазывание век кремом

Покажите ребенка педиатру для оценки состояния
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ваши ответы.
К утру отек спал, краснота тоже. Днём после прогулки личико было прямо чистым. К вечеру опять обсыпало и отек появился. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Что это может быть? В понедельник поедем к педиатру на очный прием.
Педиатр
По фото критичных отклонений нет, ничем смазывать не нужно, понаблюдайте ближайшие сутки, если что-либо будет настораживать, покажите ребенка дежурному педиатру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и участки покраснения,сухости на лице -себорейного дерматита
-Это оба физиологические состояния , реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Сыпь при акне время сна и на улице обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Она может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Кожа век тонкая и чувствительная,наносить жирный Бепантен от опрелостей на веки не стоит
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать пока только в водичке!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, утешили☺️
В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером - речь про глаза?

Скажите, а чем лучше тело увлажнять после купания? Она сухая. Если не увлажнять, то будут шелушения. Сейчас увлажняю молочком бюбхен.

Чем увлажнять личико? Также после купания сухая кожа + погода на улице ветряная, дома отопление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 можно наносить на высыпания Акне и аккуратно тонким слоем на верхнее подвижное веко с краю, близко не подходя к ресничному краю

После купания можно промокнуть кожу аккуратно полотенцем и наносить на выбор крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий или Атодерм крем ультра Биодерма
-Эти же средства можно наносить и на лицо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, здравствуйте!
Да, может быть!
-Пока не наносите на кожу век ничего!
-Постарайтесь показаться очно педиатру или офтальмологу
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваши ответы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, возможно это реактивный отек
-Он может возникать после сна, на фоне наследственной предрасположенности, из за определенного положения головы и тела вследствие скопления жидкости в нижних или верхних веках
-Конечно нужен очный осмотр -хорошо, что записаны к педиатру
-Для акне характерно, что сыпь к вечеру может становится ярче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе