Облазит кожа в паховой зоне у новорожденного
Малыш родился 20.04, почти 3 недели получается. Впервые дни после роддома после купания дважды бепантентом от опрелостей намазали между ножек - паховую зону, так как было покраснение и показалось, что опрелость, после перестали, так как он не впитывается и мне показалось, что из-за него еще больше преет. При этом в подгузнике находится очень редко, на ночь, и на прогулке, в остальное все время стараемся низ просто в пеленке подпеленывать, либо голышом. Сейчас опрелости (или это не опрелости) прям явные и начала сходить кожа, понимаю, что ребенку от этого не особо хорошо. Позавчера первый раз намазала тонким слоем судокрем, он не впитывается получается и после купания вчера еще нанесла. Подскажите, что лучше в таком случае и можно ли избавиться от опрелостей и миновать их на будущее в паховой зоне ? Или это не опрелости вовсе, а дерматит какой-то ? Опрелости в первые дни были подмышками еще, но после нанесения бепантена все прошло, пах я предполагаю не проходит, так как влажность присутствует все равно - моча попадает все равно, после подмывания не всегда насухо все бывает. Подумала реакция на подгузники, но подгузники до этой недели использовала джонис всегда, с понедельника начала чередовать с ману
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем пимафукорт 2 раза в день , по длительности применения уточнить у врача очно , также бепантен на регулярной основе 2 раза в день
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно предположить физиологическое шелушение кожи
У детей после рождения в течение ,как правило ,первого месяца обновляется слой кожи и шелушение может Быть в норме.
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты,например липобейз эмульсия после купания
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как физиологическое шелушение кожи новорожденных
Пациентам обычно рекомендуется :
1.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
2.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
Рада помочь!