Покраснения (опрелость) на груди у 80-летней женщины

У мамы (80 лет) на груди и под грудью появились обширные покраснения. Перед этим много времени проводила в одном лифчике, могла недостаточно часто мыться. Также у нее имеется системная склеродермия. Что это может быть на груди и как можно вылечить?

системная склеродермия, болезнь Альцгеймера
80 лет

Здравствуйте
Дерматит складок с присоединением Грибковой флоры
Наружно кандидерм рассмотрите до 10 д
Затем переход на клотримазол до 2 нед доп курс
В течение дня подмазывать кремом бепантен
Чаще воздушные ванны
Одежда хлопок

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это - Опрелость (интертригинозный дерматит). Причинами которого служат : длительное ношение одного бюстгальтера, ,потливость + недостаточная гигиена, трение кожи о кожу.
При данном заболевании обычно применяют: Утром:
Нанести Цинковую пасту (подсушивает, снимает воспаление).
Можно использовать Банеоцин (порошок) – если есть мокнутие.
Вечером: Нанести крем Бепантен Плюс (заживляет) или Судокрем (цинк + антисептик).
крем Тридерм (клотримазол+бетаметазон) 2 раза/день тонким слоем – 7 дней для снятия воспаления.
Гигиена : Аккуратно промывать кожу 2 раза в день теплой водой с мягким гелем без мыла (например, Bioderma Atoderm или La Roche-Posay Lipikar Syndet).
Не тереть! Промокать хлопковой салфеткой или сушить феном на холодном режиме.
Использовать хлопковый бюстгальтер без косточек и менять его 2 раза в день.
После душа – наносить тальк без отдушек или присыпку с оксидом цинка.
2 раза в день делать воздушные ванны (15-20 мин без белья).
Избегать перегрева – носить дышащую одежду, не укутываться слишком тепло.
При склеродермии – следить, чтобы кожа не становилась слишком сухой (использовать Эмолиум или Липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие грибковой инфекции (дерматит с присоединением грибковой инфекции) на фоне активации собственной условно-патогенной флоры (грибы любят жить там, где тепло и влажно).
В таких случаях рекомендуют:
Наружно крем кандид Б (или кандидерм) 2 р.д. 7 дней, далее переход на чистый противогрибковый крем (тербинафин/травоген/залаин/кетоконазол) наносить 2 р.д. еще 2-3 недели до нормализации состояния кожи.
На эрозии, ранки,если есть - р-р фукорцин наружно 2-3 р.д. до заживления.
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зитек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
Контроль уровня глюкозы.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие дерматита складок с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется использовать: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё ХБ, свободное, стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Кожу между грудью и телом прокладывать марлевую повязку.
Ограничить приём сладкого. Ограничить контакт с водой.