Повышенный гомоцистеин
Планируется беременность, изначально гомоцистеин был 15,2, назначили фолиевую кислоту в дозировке 1000мкг, через два месяца была пересдача анализа, показало 13,7, продолжила пить фолиевую ещё два месяца. Через 3 месяца при повторной пересдаче показало 32,42. Витамин в9 41,40. В чем может быть причина такого повышения, что проверять и как это лечить?
Принятый ответ
Добрый день! Возможно нарушение фолатного цикла, фолиевая кислота не усваивается.
Нужно сдать генетический тест на дефекты ферментов фолатного цикла MTHFR, MTR и MTRR.
Также кушать большое кол-во зеленых овощей и фруктов.
Поменять фолиевую кислоту на легкоусваиваемую формулу : метил фолат.
Если будет доказана поломка в тесте при помощи генетического теста, можно будет увеличить дозировку с 400 мкг до 800 мкг.
Нужна будет консультация гемостазиолога
Добрый день
Повышение гомоцистеина может свидетельствовать так же о дефиците В12
Сдайте его
Здравствуйте! Проверьте уровень витамина В12. Норма - вторая половина референса, от 450.
Здравствуйте, повышение гомоцистеина может быть связано с дефицитом В6, В12, нужно проверить их