Консультация маммолога /

Результаты узи мж+повышенный пролактин — вопрос №2647393

Добрый день!Есть набухание и болезненность молочных желез перед месячными, сдала пролактин , оказался повышен 31. По узи обнаружены кисты и гиперплазия мж, с расширением протока по типу кармана. Кормление грудтб закончила 4.8 лет назад.Запись к Маммологу через месяц. Что это предраковое состояние , рак , насколько опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброаденома правой груди пунктированная на 14 часах

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описан доброкачественный процесс. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. С антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Кон роль узи исследования через 3 месяца. Пролактин нужно пересдать на 3-5 день мц с разложением на фракции
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. На образование более 10 мм на примерно 14 часах.брали биопсию 5 лет назад, результат был подтвержденная фиброаденома.другие кисты более мелкие и гиперплазия впервые обнаружена. Что делать с ней? Индол можно начать до повторной сдачи пролактина?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование морфологически верифицировано повторная биопсия не требуется. Индинол форто начинайте принимать. По поводу гиперплазии контроль узи через 3 месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
принимаете ли какие-то препараты регулярно? антидепрессанты?
регулярная ли менструация?

По узи есть образование, которое похоже на фиброаденому
нужно из него взять пункцию, чтобы подтвердить это
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый вечер!Нет, только поливитамины и магний хелат раз в 3-4 месяца.Последний раз принимала только "Циклодинон " с июня-сентябрь, по назначению врача, т.к в мае была апоплексия функциональной кисты правового яичника(лечили свечами и Транексам)Менструация регулярная, цикл стабильный.Образование более 12.1 на 4.5 мм в верхнем секторе правой груди исследовалось пункцией 5 лет назад, по результатам гистологии-фиброаденома(5 лет назад она была больше 17.2 на 9 мм). В первые по узи описывают гиперплазию ,кровоток у кисты и расширение протоков(не кормлю уже около 5 лет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровоток описан у фиброаденомы
Клиент
Виктория Сергеевна, да, у фиброаденомы, как раз самой крупной. Ранее описание было без кровотока. Также гиперплазия тканей и диффузные изменения с расширенными протокоми появились, а также перед последними месячными при нажатии были выделения из соска и сильная боль в груди.Переживаю, что появились новые изменения, которых ранее не наблюдалось(кроме фиброаденома), а запись к Маммологу от 2 недель до месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размеры протоков не указаны
В каждой части молочной железы у них свой размер
Эти изменения не плохие , то есть не вижу ничего подозрительного в них

Гиперплазия диффузные изменения - это обширные понятия. Просто железистую ткань так часто обозначают. Это не патология
Клиент
Виктория Сергеевна, ой извините дисплазии молочных желез(по типу аденоза). Беспокоит боль и выделения из груди перед началом месячных
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - вероятно,фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Клиент
Вера Вячеславовна,добрый день! брали биопсию фиброаденомы более 1 см в 2018 г, подтвердили фиброаденому. За 5 лет она уменьшилась с 1.7 см на 0.9 см до 1.2 см на 0.45 см, волнуют новые образования и дисплазия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Само по себе заключение "дисплазия по типу аденоза" - не очень корректное
До инволюции МЖ аденоза в ней быть не может
помимо ФА (которая как я понимаю - давно) - никаких значимых находок в железах нет!