Анэхогенное образование в яичнике на фоне приема КОК
Добрый день! История такова: 1 декабря перенесла лапоротомию правой трубы. В целях контрацепции 3ий месяц принимаю Новинет. 7.02. сделала УЗИ: обнаружили увеличенный левый яичник с непонятным образованием в его структуре. Насколько это может быть опасно, серьезно и что делать дальше? Новинет принимала и ранее, но в этот раз наблюдаю чувствительность молочных желез, набухание. Нормально ли это или стоит поменять таблетки? Протокол УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не видно результат узи.
Таблетки пока не отменяйте, три месяца идет адаптация организма на препарат.
Анна Михайловна, прикрепила результаты
Елена , ранее узи как давно проводилось ? Образование впервые выявлено? Интраоперационно не описано оно ?
Анна Михайловна, узи делали 29.11.23, перед проведением лапоротомии; была описана параовариальная киста слева
Можете прикрепить протокол операции? Вам удалили эту кисту слева ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу чего была лараротомия?
Когда делали УЗИ в предпоследний раз, кисты не было? Её обнаружили впервые?
Екатерина Сергеевна, была внематочная беременность
Екатерина Сергеевна, такой кисты не было, узи делали перед операцией 29.11.23; была описана параовариальная киста слева
По УЗИ функциональная киста яичника.
Такие кисты угрозы не несут. В течении 1-3 циклов регрессируют самостоятельно
Нужен контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Функциональные кисты могут образовываться даже на фоне КОК, в этом случае лучше заменить препарат.
Рекомендую вам перейти на Ярину или Белару.
Грудь болит по причине образовавшейся функциональной кисты.
Екатерина Сергеевна, на другие кок переходить с перерывом после новинета или сразу?
Без перерыва, после последней активной таблетки сразу переход.
Можно и с перерывом, но тогда в первые 7 дней приёма доп контрацепция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол не прикрепился.
На фоне приема КОК тоже могут образовываться функциональные кисты.
Елена Борисовна, прикрепила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Благодарю, увидела.
Это простая функциональная киста, не переживайте! Она регрессирует за 2-3 месяца. Сейчас продолжайте прием КОК
Принятый ответ
Здравствуйте,пока кок отменять не стоит. Первые 3 месяца идет адаптация организма к кок.
Необходим узи контроль в динамике.
Данная киста может быть функциональной. Она может пройти самостоятельно через 2-3 циклая
Анна Эдуардовна, прикрепила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Киста требует наблюдения в динамике через 3-4 цикла.
Если киста будет увеличиваться, либо персестировать более 6 месяцев её нужно будет удалять хирургически.
Кок пока можно не отменять .
Сдайте анализ на САМ-125 и индекс Roma
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию киста подозрения никаких не вызывает , повторите узи через три месяца на пятый седьмой день цикла.
Кок продолжайте принимать , в течение двух трёх месяцев наблюдается адаптация к препарату