Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2647402

Здравствуйте, сделала кольпоскопию, по результату описан ацетобелый эпителий, в 2020 году была лейкоплакия, прижигали, участок так до конца и не ушел, цитологию сдаю ежегодно, впч отрицательный, в 2023 году летом на кольпоскопии был айетобелый эпителий врач брал биопсию норма, по биопсии эрозия, прижгли повторно в 2023 ну все так и осталось, цитологию мне сдавать по плану конец января 2025, надо ли бежать сдавать сейчас? Или сразу биопсию сдавать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения тактики необходимы результаты мазка на онкоцитологию и мазка на ВПЧ 14 типов, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила, впч не могу найти но все там отрицательно
Клиент
Дарья Александровна, впч тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог
При хороших результатах онкоцитологии и отрицательном ВПЧ кольпоскопию вообще обычно не проводят, такая шейка считается нормальной, вне зависимости от того, что видно в кольпоскоп.
Результаты кольпоскопии не всегда указывают на патологию. Неокрашиваемые участки могут быть вполне нормальными по структуре, только на этот признак не ориентируются.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать повторно планово мазки (онкоцитологию и ВПЧ 14 типов) не реже 1 раза в 5 лет.
Клиент
Дарья Александровна, тоесть раз я сдавала крайний анализ в январе 2024, можно спокойно в январе 2025 повторить?
Акушер, Гинеколог
Обычно в таких случаях повторяют мазки не реже 1 раза в 5 лет - по официальным клиническим рекомендациям и по опыту всего мира.
Но при желании, пациенты могут сдавать чаще, чем 1 раз в 5 лет.