Расшифровка анализов и последующее лечение
Добрый день! Совсем недавно была у врача, гинеколог поставила мне эрозию, сказала что она достаточно большая, в остальном все в порядке. Взяла мазки. Анализы уже пришли, но доктор в другом городе и пока нет возможности до него добраться, не могли бы вы мне помочь с расшифровкой анализов и лечением?
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, мазок в норме, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого значения не требуется, всё в порядке
Екатерина Александровна, нет, жалоб абсолютно никаких, разве что изредка капля крови в выделениях, но это вроде как от эрозии. Может ее чем-то нужно уменьшить? Так как до родов врач не рекомендовала прижигать
При хорошей цитологии и кольпоскопии с шейкой ничего делать не требуется
Екатерина Александровна, огромное спасибо, вы меня успокоили!)
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, не переживайте, в масках на флору показатели, характерные для нормы, воспаления нет, флора нормальная-грам(+) палочки. Цитология также в норме, атипичных клеток не обнаружено. Цервицит в заключении из-за повышения лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки. Они бывают в норме. И если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения не требуется
Юлия Олеговна, прочитала про цервицит в интернете много страшного, вплоть до того, что нельзя беременеть, это расстроило больше всего( но меня действительно ничего не беспокоит, значит можно спокойно планировать малыша?
Принятый ответ
Да, можно планировать беременность, это никак не повлияет, лечение необходимо только если есть симптомы
Юлия Олеговна, прекрасные вести, спасибо вам большое!)
Здравствуйте! По результатам мазка на онкоцитологию , можно сказать, что взятие мазка на онкоцитологию адекватное, то есть есть наличие клеток цилиндрического эпителия, который выстилает шейку матки внутри, промежуточные и поверхностные эпителии,которые выстилают шейку матки снаружи и переходную зону . По результатам нет воспаления и нет злокачественного процесса. Все хорошо
Яна Геннадьевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Рада помочь
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа) для полного скрининга на рак шейки матки.
По данным мазка на флору все хорошо, никакого воспаления не выявлено, лечения никакого не требуется 🙏🏽