Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2641883

Здравствуйте,вообщем когда у меня была операция,лопнула киста яичника и была срочная операция,перед операцией , меня осматривали на кресле под наркозом ,буквально наверное минут 7 , (это было два года назад) врач мне сказал ,что есть достаточно большая эрозия ,что нужно будет этим заняться , но мне все было как то не до этого ,после операции и восстановления было не легким , потом были проблемы вечные с яичниками ,мультикистоз , я даже и забыла про эту эрозию , но сейчас все больше и больше беспокоит,так как есть дискомфорт в половом акте ,при осмотре в кресле болезненность достаточно выраженная,менструация непонятного цвета ,даже объяснить не могу как будто грязная как цемент по структуре как кашица ,так же очень часто появляется неприятный запах (тухлого ) пропиваю антибиотик пропадает ,один половой акт и вновь появляется,меня очень пугает это
Я делала и МРТ и узи , но как я знаю не видно эрозию не там и не там ,может это быть рак матки и видно было бы на узи и на МРТ ??? Подскажите пожалуйста,что нужно сдать ,какие мазки ,кроме биопсии ,так как ее я очень боюсь сдавать ,без наркоза ,так как меня один раз забрали на скорой в чужом городе,решили взять ,было адски больно что я потеряла сознание и от того что я сильно дкрнулась ,чуть иглой не прокололи кишку ,что врач потом очень ругался
Приложила выписки за 2022 год
Приложу узи которое делала в этом году ,но МРТ не нашла (но помню что кроме маленькой кисты в яичнике там абсолютно ничего не было)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аня.
Эрозия шейки матки заболеванием не является, лечить её не надо.
Рекомендуется наблюдение за шейкой матки. Раз в год мазок на ЦИТОЛОГИЮ, раз в 5 лет ВПЧ тест. При необходимости выполняют КОЛЬПОСКОПИЮ.
При появлении жалоб на выделения с запахом, рекомендуется выполнить мазки из влагалища. Самый оптимальный вариант- ФЕМОФЛОР скрин.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, так а почему она увеличивается ? И приносит дискомфорт,будто что то мешает при половом акте ? Так же на осмотре у врача ,очень приносит дискомфорт

Акушер, Гинеколог
Эрозия не болит, никаких неприятных ощущений вызывать не может. Это просто такое строение шейки матки.
Жалобы ваши связаны не с эрозией, а с воспалением во влагалище. Надо поискать причину воспаления, сдать мазок ФЕМОФЛОР скрин.
Клиент
Марианна Александровна, а спайки в малом тазу это опасно ? Так как я почитала это не очень хорошо,у меня частое газообразие и урчание постоянное,врач узи объяснял что оно может тянуть и от этого боль
Акушер, Гинеколог
Да, действительно спайки могут давать боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эрозия шейки матки действительно может стать причиной болезненности при половом акте и неприятных выделений.
Но эрозия совершенно не связана с событиями, которые с вами произошли.
Для того чтобы исключить атипичный процесс на шейке матки обычно рекомендуют мазок на онкоцитологию или еще называют ПАП-тест. Пап-тест не являются биопсией, а лишь диагностическим скрининг.
Так же при жалобах на изменение выделений чаще всего рекомендуют Фемофлор 16 - этот анализ поможет выявить бактериальные или грибковые инфекции, которые могут быть причиной неприятного запаха и изменений выделений.
Не накручивайте себя, начните с обследований. ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а вот эрозия может ли перерасти в злокачественную опухоль через года?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия шейки матки сама по себе не является злокачественным состоянием.
Рак шейки матки- это самый крайний случай, и хотя эрозия сама по себе не превращается в рак, длительное воспаление и хронические инфекции могут повысить риск развития рака. Но однозначно не за год.
Поэтому рекомендуют ежегодные осмотры у гинеколога.
Не накручивайте, нет повода для тревоги ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, а посмотрите пожалуйста узи ,спайки это опасно ? Можете объяснить ? Просто я почитала на счет спаек и переживаю теперь , так же у меня каждый день сильное вздутие и бурчание сильное в животе ,мне врач узи объяснял что там спайка есть и когда газообразие то оно может тянуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки часто образуются после воспалений, хирургических вмешательств или инфекций.
В большинстве случаев спайки не представляют угрозы для жизни, но они могут значительно ухудшить качество жизни, вызывая хронические боли и дискомфорт.
Обычно в таких случаях рекомендуют избежание продуктов, которые способствуют повышенному газообразованию. Физическая активность или при сильном дискомфорте прием лекарственных средств (к примеру Но-шпа).
Клиент
Анна Николаевна, у меня было две полосных операции , аппендицит и разрыв кисты яичника ,знает и спаек достаточно,часто бывают резкие боли ,когда сильное газообразие и помогает только ношпа,переживаю не приведут ли спайки к ухудшению и кишечника и по женски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если соблюдать все рекомендации по лечению и профилактике, то в большинстве случаев состояние может улучшиться или стабилизироваться.
Гинеколог
Здравствуйте! Прежде всего эрозия шейки матки это истинная травма шейки матки, зачастую, процентов 95 у пациенток это называется эктопия шейки матки, то есть когда слизистая цервикального канала выступает на видимую часть щеки матки, и выглядит это как красное пятно вокруг наружного зева. Красное-потому что эта слизистая тонкая и сквозь нее просвечивают сосуды. С 21 года начинается скрининг рака шейки матки, нужно сдавать мазок на цитологию с шейки матки, лучше жидкостную, не менее 1го раза в 3 года, если все хорошо. Далее с 30 лет к мазку добавляют обследование на вирус папилломы человека (21 тип), 1 раз в 5 лет. Раз доктор увидел у вас изменения на шейке, то конечно тут достоверно не разобраться без кольпоскопии, то есть осмотра шейки матки под микроскопом с использованием проб (обработка шейки матки уксусом, Люголем). Поэтому моя вам рекомендация: выполнить кольпоскопию, сдать мазок на цитологию с шейки матки жидкостным методом и анализ на вирус папилломы человека 21 тип. Если беспокоят выделения, то сдать расширенный анализ Фемофлор либо Инбиофлор. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему эрозия увеличивается и может ли она перерасти в злокачественную опухоль ?
Гинеколог
А кто вам сказал, что она увеличивается? Доктор просто сказал, что она большая, но у каждого понятия о размерах разные-это субъективно. Поверьте, есть девушки, у которых достаточно большие "эрозии", хотя правильно говорить эктопия шейки матки. Если нет вируса папилломы человека, то в рак не перерастёт. Даже от момента заражения ВПЧ, чтобы случился рак-это должен пройти далеко не один год. Поэтому, чтобы быть спокойной, нужно сдать те обследования, что я писала выше. А уже на основании этих результатов доктор на очной консультации вам скажет, есть ли патология или нет, а если есть то как дальше лечить. И если вдруг, не дай Бог будет что-то нехорошее, не бойтесь биопсии, это наоборот будет и диагностикой, и лечением.