Консультация лора /

Заболело горло на юге — вопрос №1420331

Здравствуйте. На отдыхе заболело горло. Красное. На задней стенке красные точки. В гландах - белые. Очень больно глотать. Предполагаю, что после молочного коктейля. Температуры и насморка пока нет. Как быстро вылечить? Полощу ротоканом, прыскаю ингалипт.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,фото горла не могли бы приложить?Сколько дней болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото загрузила. Сегодня второй день.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото вирусный процесс.
На задней стенке глотки лимфоидная ткань она реагирует на воспаление это нормально,белый налет вирусной природы более вероятнее
Ингалирт используйте до 3-4 раз в день
Полоскания продолжайте
Есть какие нибудь пастилки для рассасывания,обезболивающие с собой?
Клиент
Марина, фарингосепт - 4 таблетки. Две уже использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужны пастилки для горла обезболивающие и противовоспалительные септолетте тотал или стрепсилс интенсив или Грамидин с анестетиком по 1т каждые 4 часа рассасывать
Если на 3-5 день будет ухудшение в виде усиления боли,повышения температуры то желательно начать антибиотик,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в течении трёх последних месяцев то можно Амоксиклав по 1 т 2 раза в день,7 дней в дозе 1000 мг на один прием
Клиент
Марина, спасибо. Это ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Варвара,нет конечно.либо переохлаждение либо ОРВИ,скорее первое после коктейля
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, здравствуйте. Купила оки и септолете тотал. Начала принимать со вчерашнего дня. Сегодня появился ?лимфоузел на шее. Горло болит все также.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы реагируют на воспаление.если в течении 3-5 дней будет ухудшение то нудно начать антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит, скорее всего вирусной этиологии, но все же выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, есть. Но оно и до этого было.
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стеке может очень сильно раздражать горло
Промывайте нос раствором Долфин 3-4 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Желательно выполнить КТ пазух чтобы установить причину стекания
По горлу лечение прежнее, как я написала выше
ЛОР
Здравствуйте. По фотографии у вас вирусный тонзилофарингит. Ваше лечение слабоватое.
Спросите в аптеке пастилки с Анестетиком, полощите ротоглотку противовоспалительными средствами как например Оки, или кетопрофен или Тантум Верде, Ангидак. Пейте больше теплого чая, не нужно долго находиться на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР
Здравствуйте! Выполните стрептотест, продаётся в аптеке, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас горло полоскать антисептиками часто Оки/хлоргексидин , рассасывать Лизобакт/фарингосепт при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Обильное тёплое питьё . Исключить все что раздражает слизистую оболочку ( газировки, острое , горячее итд) . Стекание по задней стенке глотки есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да
ЛОР
Добавьте в нос сосудосуживающие препараты на 5 дней ( Снуп ) по 2 впр 2 раза , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2 недели . Назонекс оригинальный препарат, привыканий не вызывает, хорошо снимает отёк и воспаление .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются. Используйте местные противовоспалительные средства для горла: полоскайте горло раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня шестой день, а горло так и не прошло. Все также.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест и общий анализ крови по возможности. Прикрепите новое фото горла.