Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от кори — вопрос №2647515

Добрый день. Ребенку не делала прививки никакие, отказывалась. Он не говорил до 5 лет и я не стала делать. Сейчас хотим лечь в стационар, а там просят прививку от кори. Не хотелось бы сейчас весной делать. У нас сейчас обострение психоза ( ребенок агрессивен и легко возбудим). Пили последние таблетки как финлепсин, галоперидол ( 5 капель), после чего стало еще хуже. Сейчас на тиапридале нейролептике. У меня вопрос с такими показаниями , как психоз можно делать прививку и с такими препаратами? Диагноз у нас пока стоит РАС. Хотелось попасть в стационар.вопрос в том опасно ему делать или нет?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации нет.

Противопоказания:
Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат) и куриные яйца;
Первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные болезни крови и новообразования;
Сильная реакция (подъем температуры выше 40°С, отек, гиперемия >8 см в диаметре в месте введения вакцины) или осложнение на предыдущее введение вакцины;
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Описанное вами состояние у ребёнка не является прямым противопоказанием к вакцинации. Вакцина от кори также сочетается со всеми перечисленными препаратами.

Согласно современным рекомендациям противопоказания к вакцинации от кори это:
- сильные реакции и осложнения на предыдущую дозу вакцины;
- иммунодефицитные состояния (первичный иммунодефицит), лейкозы, лимфомы и другие злокачественные заболевания;
- тяжелые формы аллергических реакций (анафилактический шок) на антибиотики-аминогликозиды, яичный белок, желатин;
- беременность;
- острые заболевания (временно).
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если сдать антитела, то можно по ним что то понять или нет? Еще у меня вопрос, какие последствия от этой прививки могут быть? Мне посоветовали сходить к иммунологу, что он мне может сказать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно сдать анализ на "Антитела класса IgG к вирусу кори, количественный тест".
Это покажет, есть ли иммунитет, и достаточно ли его для защиты от вируса.
Но, если ребёнок не привит ранее, то вряд ли антител достаточно.
Сама по себе прививка переносится легко, осложнения очень редкие. Я в своей практике не встречала.
Вообще, нет чётких доказательств нарушения развития, РАС и прививок...
Иммунолог на очном приёме, скорее всего, составит индивидуальный график вакцинации; определит, есть ли реальные противопоказания. Но, конечно, окончательный выбор остаётся за родителем.
Клиент
Мария Михайловна, ещё я читала, что может подняться температура и у кого сыпь бывает? Вот что делать с сыпью? И почему она возникает?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Знаете, температуру эта прививка вызывает редко, я не встречала. Но в случае повышения можно дать обычное жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол). А высыпания да, бывают, но тоже редко. У меня был один такой пациент, мальчик. Сыпь появляется обычно на 7-10 день и сама проходит, без лечения. Все эти побочные эффекты связаны с тем, что вакцина живая, и как бы имитирует инфекционный процесс, но гораздо легче.
Я вас как маму, конечно, понимаю, вы волнуетесь за ребёнка, не хотите навредить. Но быть непривитым от кори сейчас опасно. А вакцина переносится очень хорошо.