Родинка на стопе
Здравствуйте! Беспокоит родинка на стопе. Нужно ли ее удалять? Ходила на консультацию к дерматологу, посмотрела с помощью обычной камеры телефона и увеличительной линзы. Сказала удалить, так как у родинки темный центр. Я азиатка, сказала, что это может быть особенность нации. Непонятно. Родинка не беспокоит, появилась не помню когда, но вроде бы недавно, может года два назад. Слышала, что родинки на стопе подлежат удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, так конечно дерматоскопию не проводят образования с лупой!
Невусы на стопе чаще появляются у детей, у взрослых появление не так типично но возможно, удаляются данные невусы исключительно путем хирургического иссечения (скальпеля) с проведением гистологического заключения!
Принятый ответ
Здравствуйте если родинка не растет не меняет цвет и не беспокоит удалять ее не стоит
Добрый вечер.
По фото доброкачественный пигментный невус
Без признаков онкологии
Рекомендую при возможности пройти осмотр дерматолога очно.
Переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально это акральный меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение меланомы нет. Такие невусы должны быть осмотрены дерматологом с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте
Надо обратиться к дерматологу и смотреть дерматоскопом. Если по дерматоскопии критичного нет, то врач может назначить динамическое наблюдение. Если есть - то экзсцизию с гистологическим исследованием.