Лактазная недостаточность или абкм

Ребенок 3,5 месяца на ГВ, с полутора месяца начались проблемы со стулом, был пенистый, жидкий, без вкраплений вообще, зеленый, иногда горчичный, 2 раза были капельки крови. При этом ребенок не капризничает, набирает хорошо. Родились 3580, 1м - 4762, 2м - 5500, 3м - 6290. В 2 месяца переходили на 2 недели на безлактозную смесь из-за моего приема антибиотиков, стул стал густым, вернули ГВ, вернулись проблемы со стулом, при кормлении урчит живот. Ребенок на протяжении всего времени не капризный, ночью спит прекрасно, никаких иных проблем. Пили пробиотики, больше месяца с лактазаром 2 капсулы в 1 кормление. Были высыпания разных видов, сначала ставили акне они прошли, появился контактный дерматит, основные очаги тоже прошли, но на лице все равно есть мелкие красные прыщики. Ближе к 4 месяцам сейчас стали появляться белые вкрапления в стуле, но не каждый раз, основная масса все равно очень жидкая и на этой неделе опять было кровянистое пятнышко. Стоит ли мне убираться молочку из рациона и ссылаться на абкм или все же это переходная ЛН. Стул регулярный 1-3 раза в день, 3 раза доходил до 5 раз в день. Прикрепляю фото стула, извините, если не корректно, но совсем не могу разобраться уже. Так же фото высыпаний на момент 3,5 месяцев и анализов

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Очень часто АБКМ сочетается с проявлениями ЛН. Поэтому нужно лечить и то, и другое. По описанию у ребёнка действительно похоже на проявления ЛН и АБКМ.
В таком случае рекомендовала бы вам безмолочную диету: исключить молоко, молочные, кисломолочные продукты, продукты со следами молока (печенье, сдоба и т.д, желательно смотреть состав продуктов) говядину, сою, так как эти продукты могут давать перекрестную аллергическую реакцию. Диету соблюдать не менее 6 месяцев. Эффект оцениваем через 2-3 недели по исчезновению крови в стуле.
ЛН лечим лактазаром или Колифом. Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Эффект оцениваем через 3 недели. Либо Колиф по 4 капли в каждое кормление, его детки переносят лучше и по правде он эффективнее и удобнее в применении. ЛН проходит к 6 месяцам.

Белые включения это непереваренный белок грудного молока, так как ферментная система ещё незрелая у ребёнка, не все может переварить, это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же у ребёнка вероятно У ребёнка АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам действительно есть лн и абкм, не переживайте, это временное явление и надо перерасти
До 6 мес рекомендую строгую безмолочную диету, также исключить сое, говядину, яйцо , сухое молоко, следы молока

Принятый ответ

Здравствуйте
Абкм и лн часто « шагают» вместе
Оба состояния транзисторные и проходят с возрастом
рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм.
Ферменты принимать можно,если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

И соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать