Хлорпротиксен при лобно-височной деменции

Целесообразно ли принимать хлорпротиксен при лобно-височной деменции для снятия постоянного произношения одного и того же слога, кроме него ничего не говорит, возбуждена, не понимает обращенную к ней речь. Произносит постоянно, как будто заклинивает

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Хлорпротиксен назначил психиатр?
Да, при повышенном перевозбуждении его назначают зачастую.

Марина Алексеевна, да, маме 56 лет, постепенно утрачиваются способности к самообслуживанию, моем, не готовит, но каждый день ходит гулять по 4 часа, потом весь вечер постоянно говорит слоги «нанана». Просто постоянно, не замолкая. Это же возбуждение какое-то? На фоне хлорпротиксена ждать каких то побочек? Он не сделает хуже? Спасибо за ответ

Препарат обычно хорошо переносится и его часто назначают в возрастном периоде, назначить может невролог или психиатр очно, тк он рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом случае препаратом выбора является квктиапин. Хлорпротексен может вызывать побочные эффекты. Психиатр должен выписывать эти препараты. Для начала проконсультировать

Принятый ответ

Да. Приём этого препарата в таком случае допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хлорпротиксен — это антипсихотик с успокаивающим действием. Он может помочь уменьшить возбуждение, тревогу и нарушения сна.
Однако он не является средством, которое может напрямую воздействовать на стереотипное повторение звуков. Это поведение обусловлено структурными изменениями мозга, и коррекция возможна только частично.
Хлорпротиксен может вызывать сонливость, ортостатическую гипотензию, ухудшение когнитивных функций и усиление двигательных нарушений, особенно у пожилых пациентов с деменцией.
В некоторых случаях возможны парадоксальные реакции, включая усиление возбуждения.
Перед назначением хлорпротиксена важно проконсультироваться с неврологом или психиатром, который подберет дозировку и оценит потенциальные риски.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлорпротиксен принимать можно в данном случае, но перед этим необходимо проконсультироваться с психиатром

Здравствуйте.
Да. Назначение этого препарата при возбуждении стоит рассмотреть.