Консультация невролога /

Хлорпротиксен при лобно-височной деменции — вопрос №2647592

Целесообразно ли принимать хлорпротиксен при лобно-височной деменции для снятия постоянного произношения одного и того же слога, кроме него ничего не говорит, возбуждена, не понимает обращенную к ней речь. Произносит постоянно, как будто заклинивает

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Хлорпротиксен назначил психиатр?
Да, при повышенном перевозбуждении его назначают зачастую.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, маме 56 лет, постепенно утрачиваются способности к самообслуживанию, моем, не готовит, но каждый день ходит гулять по 4 часа, потом весь вечер постоянно говорит слоги «нанана». Просто постоянно, не замолкая. Это же возбуждение какое-то? На фоне хлорпротиксена ждать каких то побочек? Он не сделает хуже? Спасибо за ответ

Невролог, Рентгенолог
Препарат обычно хорошо переносится и его часто назначают в возрастном периоде, назначить может невролог или психиатр очно, тк он рецептурный.
Невролог
Здравствуйте
В этом случае препаратом выбора является квктиапин. Хлорпротексен может вызывать побочные эффекты. Психиатр должен выписывать эти препараты. Для начала проконсультировать
Принятый ответ
Невролог
Да. Приём этого препарата в таком случае допустим.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Хлорпротиксен — это антипсихотик с успокаивающим действием. Он может помочь уменьшить возбуждение, тревогу и нарушения сна.
Однако он не является средством, которое может напрямую воздействовать на стереотипное повторение звуков. Это поведение обусловлено структурными изменениями мозга, и коррекция возможна только частично.
Хлорпротиксен может вызывать сонливость, ортостатическую гипотензию, ухудшение когнитивных функций и усиление двигательных нарушений, особенно у пожилых пациентов с деменцией.
В некоторых случаях возможны парадоксальные реакции, включая усиление возбуждения.
Перед назначением хлорпротиксена важно проконсультироваться с неврологом или психиатром, который подберет дозировку и оценит потенциальные риски.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хлорпротиксен принимать можно в данном случае, но перед этим необходимо проконсультироваться с психиатром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да. Назначение этого препарата при возбуждении стоит рассмотреть.