Консультация детского невролога /

Норма или нет развитие ребенка — вопрос №3330980

Здравствуйте, хотела бы узнать норма или нет у ребенка ( мальчик ) 2.3 года.
Ходит на горшок очень при очень редко, как правило если заметить ,что начинает подписывать и посадить на горшок, бывает очень редко ,что сам побежит на горшок сядет,посидит ,встанет и через несколько минут пописат.
Норма или нет, что полноценно не говорит фразами , у него есть в арсенале несколько любимых("кто там" с ней он идёт стучать в дверь и "где папа") . Обращеную речь понимает,недавно начал кричать что-то похожее на "дай", когда требует сладкое. Так говорит примерно 20 слов. С детьми взаимодействие, на своём языке постоянно говорит и жестикулирует

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов.
Ребенок на имя отзывается хорошо? Отклик появился до года?
Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Просьбы выполняет? Например: "принеси яблоко с кухни"
Клиент
Ирина Анатольевна, да откликается, пальцем показывает, по-моему позже 1.5 лет, просьбы выполняет
Клиент
Ирина Анатольевна, всегда говорит пока, машет рукой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зрительный контакт хороший или беглый? Не бывает мыслей, что ребенок чего-то недопонимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, в глаза смотрит хорошо, иногда конечно бывает ,что может не понять просьбу,но если ему объяснить хорошо или показать, то поймёт. Он ещё очень упрямый и не всегда хочет выполнять просьбы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто, если указательный жест сформировался после 1,5 лет, то рекомендуется ребенка углубленно протестировать у нейропсихолога. Возможно, есть темповая задержка в развитии и описанные Ваши жалобы в самом начале-могут быть быть последствием этой задержки.
Детский невролог
Здравствуйте! Всё зависит от того во сколько начали приучать к горшку. В некоторых случаях процесс приучения к горшку може затянутся до 3 лет.
По развитию речи, словарный запас маленький. Но радует, что пытается вязать два слова "где папа? ", " кто там? ".
Продолжайте заниматься. Можно обратиться за помощью к логопеду по запуску речи.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, начали совсем недавно, потому что только месяц назад, начал спокойно садиться на горшок, до этого на нем плакал
Детский невролог
Тогда, норма то, что не всегда садится на горшок. Нужно время.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, да вы описываете норму для этого возраста. Самое главное что в этом возрасте понимает обращенную речь. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Какой гемоглобин? Касаемо горшка можно попробовать накладку на унитаз. Не совсем поняла про то что редко, оам сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сдавали все анализы,часто болели, такие показатели в норме, есть накладка на унитаз, любит бегать её ставить и садиться , посидит и убежит. Речь понимает хорошо, с первого раза понял,какой кран нудно открывать ,чтобы налить воду и попить, когда даёт предмет говорит "на", на прощание всегда всем говорит "пока" и машет рукой. Он ещё почему-то ещё не совсем хочет нам говорить все слова ,которые знает. Мы так с мужем недавно узнали,что он умеет говорит "оранжевый" смотрел мультик и повторял.
Клиент
Юлия Юрьевна, единственное сейчас стал очень упрямый, истерики если что-то делается не так ,как он хочет ,например нужно уходить с площадки или подождать пока приготовится еда, отвлечь или договориться конечно можно ,но очень тяжело и по настроению
Детский невролог, Невролог
Так часто ведут себя высокотребовательные детки (вариант нормы).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического по описанию нет. Оптимальный возраст к приучения к горшку это 2.5 года; к 3 годам ребенок полностью может контролировать функции тазовых органов. Понимание обращенной речи говорит о наличии массивного словарного запаса. Надо стимулировать - развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна,  подскажите, нужно ли быть к ребёнку более требовательными,потому что кажется, что он ленивый ( так говорят в саду) и разбалованый( просьбы наши выполняет по настроению , часто не слушается ,когда говорим нельзя, хотя понимает, начинает делать изподтишка.
И нужно ли ругать за промахи с горшком
Невролог, Детский невролог
За промахи с горшком ругать не стоит , иначе прогресса не будет . Просто хвалить за успехи . Требовать выполнения просьб стоит , но опять же не ругать , не повышать голос
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина, по описанию ничего критичного в такой речи нету, при условии что ребенок понимает всю обращенную речь, покажет на картинке правильно и цыпленка и собачку, и кошечку, скажите с какого возраста появился указательный жест? Как протекала ваша беременность и роды? В каком возрасте сел и пошел ребёнок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он знает животных,но покажет их по настроению , когда видит кошку говорит "кот", указательный жест ближе к двум годам, речь понимает полностью, если что-то не понимает, если просим принести ,объяснем более просто или показываем ему пальцем. Беременность протекала нормально, роды тоже
Невролог, Детский невролог
поняла вас, скажите ребенка ограничил в просмотре телевизора гаджетов, есть усидчивость у ребенка к развивающей деятельности - лепка, рисование, игры в развивающие игрушки, в семье еще дети есть? Нет ли ни у кого в роду задержек развития речи или психического развития у племянников, дядь, теть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, телевизор максимум за день час, рисует , но максимум его хватает на минут 10, лежим, но он пока не понимает и просто любит смешивать цвета и рвать их. Он 1 ребенок в семье
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень любит игрушки с кнопками, крутить Балтики, машины, любит сидеть за рулём,когда играет в машины, заезжает на разные поверхности, катает ими под столом и стульями
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию. есть легкая темповая задержка в развитии, но такое чаще всего не является причиной для каких - то проблем в будущем, рекомендую в вашей ситуации зафиксировать в черновике или на бумаге сколько слов ребенок говорит, какие сложные инструкции он может выполнять и дальше заниматься с ним, так как ребенок маленький и сильно еще не усидчивый, поэтому занятия с дефектологм и психологом, в этом возрасте не так эффективны, можно заниматься дома, если через 3-4 мес ваших относительно регулярных занятий сдвигов не будет, то тогда идем к специалисту
Невролог, Детский невролог
Пособия для занятий на ваш возраст:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, нужно ли быть к ребёнку более требовательными,потому что кажется, что он ленивый ( так говорят в саду) и разбалованый( просьбы наши выполняет по настроению , часто не слушается ,когда говорим нельзя, хотя понимает, начинает делать изподтишка.
И нужно ли ругать за промахи с горшком
Невролог, Детский невролог
Добрый день, за промахи с горшок не ругаем, но защита, когда весит довели до туалета вовремя или когда сам проявил инициативу и сделал все правильно с туалетом, чаще используем « пряник» и хвалим за желаемое ( позитивное) поведение, чтоб ребёнку хотелось ещё его получить и сделать, что то правильное!
Невролог, Детский невролог
Также обязательно при возможности быть требовательнее, в плане: не пойдём кушать/ гулять/ играть, пока не приберём за собой игрушки, не будем смотреть мультик пока « то, то» дисциплина у ребёнка идёт из семьи, так что не сдаёмся и не желеем, но на первых порах на это все могут быть у ребёнка истерики, надо быть к этому морально готовы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если он очень упрямый, например, мы можем просить его что-то сделать или пойти с нами,он может на нас не обращать внимания( но он точно нас слышит и понимает), потому что иногда ,он просто говорит нам рока в этот момент и уходит, если его схватить за руку, он начинает истерить, потом успокаивается, находит другое занятие и так покругу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто не хочется на него все время давить и кричать, но с таким поведением нервы периодически сдают, так он конечно поступает не всегда, а только тогда,когда сильно увлечён чем-то
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, такое поведение очень свойственно для детей этого возраста, тут надо придумать как это сделать в игровой форме, рекомендую ознакомиться с занятиями нейропсихологов в ютубе, там часто скидывают и артикул на игровой материал, очень много есть эффективных развивающих игр, где обучение протекает в игровом формате