Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №1795749

Ребенок 11 лет, 28 декабря были на очном приеме у Лора, беспокоили боли в горле, увеличенные миндалины, налет на миндалинах, температура 37,5 один день, длительный насморк. Сдали ОАК были повышены лейкоциты до 16. Был назначен Амоксиклав 500/125 мг на 7 дней. Сегодня на 6 ой день приема увидела повторно образовавшийся налет. Стоит ли продолжать антибиотик до 10 дней?
В сентябре также лечили острый тонзиллит - супракс 400 мг 7 дней.

Возраст: 11

Хронические болезни: Длительный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка? Сколько раз в день принимаете антибиотик?

Выполняли ли стрептатест перед их назначением?

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 48 кг, принимаем антибиотик 3 раза в день, сопли стекают по задней стенке, нос не заложен. Сегодня жалуется, что горло немного болит. Проблему связываю также с тем, что вчера ночью открылся балкон, а на улице было -22

Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови есть у вас на руках?

Амоксиклав обязательно допейте до 10 дней, менять его не нужно.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест делали, отрицательный, но помазать палочкой получилось мало, анализ выложила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Налет совсем слабенький на миндалинах, может быть результатом постназального затека из носоглотки

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5 дней
Антибиотики допейте до 10 дней

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, если на 10й день антибиотиков сохранится налет, можно ли нам выходить в школу после каникул?
Детский ЛОР, ЛОР
При хорошем самочувствие можно выходить в школу, от занятий физкультурой желательно воздержаться минимум 2 недели