Консультация инфекциониста /

Положительный результат крови на эхинококкоз — вопрос №2647799

У ребенка с 9 мес элзинофиллия, периодически есть покраснения кожи, зуд по типу атомического дерматита с 3 мес. В год сдали на гельминты-положительный результат на эхинококк, лямблии. Тито 1:100 в динамике 1,6 года, однократно был 1:200, затем снова 1:100. УЗИ оба, почек всегда без патологии. Жалоб нет. Последний контроль крови на гельминты показал минимальный титр к опистлрзу, клонорху, но узи оба-норма, печень не увеличена.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер, титр 1:100 и 1:200 не считаются диагностическими, то есть и лечение назначать при таких сомнительных титрах нет смысла. Скорее всего причина кожного зуда в другом
Принятый ответ
Клиент
Яна Андреевна, спасибо большое за ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! анализ на эхинококк часто бывает ложноположительным. При отсутствии кист на узи печени лечение не требуется. Остальные паразиты по крови не определяются. Лучше сдать кал методом Парасеп 3х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эхинококк не в диагностическом титре
Чтобы исключить гельминтов полностью в таком возрасте, рекомендую сдавать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
У детей грудного возраста чаще всего находят лямблий, остриц и аскарид, все остальное редкость
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Диагностическим титром на эхинококк считается титр 1:400 и выше+обязательное обнаружение кист в паренхиматозных органах (печень, почки, селезенка).
Если кист нет и титры в динамике на эхинококк не наросли значит в таком случае результат можно считать как ложноположительный.
В отношении других гельминтов (в частности лямблий) рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно методом парасеп, и можно дополнительно сдать кал на антиген лямблий и ПЦР кала на описторх.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По сданным анализам на глисты показаний для лечения нет ( низкий титр). Необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При выявлении глиста необходимо будет начать лечение против данного глиста