Консультация кардиолога /

Резко заболело плечо — вопрос №2647843

После приема пищи,через пару минут резко стрельнуло в левое плечо, за пару минут до этого резко начал болеть живот.
Больше ничего не беспокоило. Боль в плече прошла через пару минут. Живот тоже.
Что это могло быть? Инфаркт?
38 лет,не пью, не курю. Кровь на биохимию сдавала пару недель назад,все в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это точно не сердце. Такие боли с распространением в плечо могут быть связаны с патологией поджелудочной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, вроде ни на что не жалуюсь. Ни на желудок,ни на поджелудочную.
Это точно не сердце? Бывают спазмы в области груди,но в основном когда понервничаю

Кардиолог
Нет не сердце,рекомендую сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, инфаркт миокарда наиболее маловероятный в данном случае.
Причина данного состояния обусловлена патологией ЖКТ. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Карина Сергеевна, при проблемах с жкт может отдавать в плечо?
Клиент
Карина Сергеевна, ещё болит часто шея(хрустит,тянет мышцу слева) Может прострел в плечо быть от шеи?
Кардиолог
Да, тем более есть связь с приемом пищи.
Тем более наличие проблем с ЖКТ не исключает дополнительно наличия какой-то невралгии.
Кардиолог
Может и от шеи. Может вы резкое движение сделали накануне или было переохлаждение.
В любом случае они два процесса могут быть вместе, как невралгия, так и заболевания ЖКТ.
Клиент
Карина Сергеевна, это точно не сердце? Очень переживаю
Кардиолог
Это точно не сердце, согласно вашим жалобам.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо успокоили. А вообще заранее можно как то проводить профилактику проблемы с сердцем?
Кардиолог
Конечно, это очень замечательно, что вы этим интересуетесь.
Эту тему можно долго обсуждать.
Если коротко, необходимо соблюдать режим дня и отдыха, полноценное питание, обязательно дозированная физ. Нагрузка, избегать вредных привычек и т.д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Клиент
Алена Германовна, по анализу биохимии можно увидеть проблемы которые влияют на болезни сердца? Или только ЭКГ и УЗИ сердца?
Кардиолог
Лучше ЭКГ и УЗИ сердца