Повышен ферритин

Сдала анализы в июне, выявили повышенный ферритин 153. Врач сказал полечить зубы ( возможно там воспаление), но через 2-3 дня выявилось воспаление в ногте ( была даже отслойка), лечила в течение 5 месяцев. Пересдала анализы в ноябре, ферритин уже 201, проблема не понятна. Может стоить проверить теперь желудок? Или что посоветуете какие еще могут быть причины?

ДЖВП
25 лет

Здравствуйте!
Как давно вы принимали препараты железа или витамины/БАДы его содержащие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер!
Железо принимала еще весной.
Сейчас пью комплексные витамины для женщин ( в их составе есть железо)

Принятый ответ

Уровень ферритина абсолютно не критичный, и как правило, в таком случае дообследование не требуется.
Его повышение могло произойти на фоне воспаления - Вы долго лечились, а его снижение происходит медленно. Особенно если выздоровление началось только недавно. Но СРБ в норме, воспаления нет.
+ вы принимаете витаминный комплекс, содержащий железо.

Поэтому, рекомендую его пока отменить на месяц. Через месяц пересдать Ферритин - оценить в динамике, должен снижаться.
Так что не переживайте, ничем вам это не грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Данный уровень ферритина может быть на фоне приема препаратов , содержащих железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

При повышении ферритина при нормальном СРБ требуются консультации гематолога (исключить гемохроматоз), инфекциониста (исключить гельминтоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста!