Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз у ребенка 4 года — вопрос №2647878

Здравствуйте, ребенку 4 года , вес 17.5 кг, был выставлен диагноз аутоимунный тиреоидит с тиреотоксикозом. На данный момент с 7.11.24 пропили тирозол 14 дней по 5м+5мг+2.5 мг , анаприлин по 5 мг 3 раза сейчас снизили и отменили , но пульс бывает утром до 135 уд, до приема был до 180 после сна и физ нагрузки. Анализы после двух недель приема стали: Т3св=9.32 , Т4 св=25.11 , т3 общ=2.65, т4 общ=164,2, АТ-ТГ=2.67 по ОАК нейтрофилы 25% палочкоядерные 0 , сегментоядерные 25 % моноциты 0.62 , эритроциты 5.03 , гемоглобин 139 ,узи сердца и ЭКГ изменений нет . анализы до приема тирозола ТТГ=0,01 АТ-ТПО =691,04 Т3=4.98 Т4 =253,8. По УЗИ: лев.доляV=2,9 см³ .11,2×13,2×36,9 мм. правая.доля V=2.8 см³.11,3×12,6×37,7 мм. Общий объем увеличен 5.7 см³.диффузн изменения, усилен кровоток в щ.ж. последние 2 дня из за сильнейшего запрора у ребенка ( в течении недели ) несколько клизм в день и постоянных жалоб на тошноту( сохраняются) у ребенка , сама снизила тирозол до 5мг+5 мг. Данная дозировка достаточная при таких анализах ? Или нужно снова принимать как ранее , после перерыва 2 дней ? Через сколько пересдать анализы необходимо? По ОАК насколько значительные изменения?

Возраст: 4

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить анализы до начала терапии, пожалуйста?

Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила
Детский эндокринолог
В общем анализе крови изменения не критичные (в следующий раз дайте побольше простой воды перед сдачей крови).
Тирозол не отменяйте самостоятельно. Сейчас продолжайте в дозе 10 мг в сутки.
Гормоны стали лучше, но пока не вошли в норму.
Ттг может быть долго задавленным (сниженным), даже несколько месяцев.

Сейчас ориентируемся на т4 и т3 свободные, пульс, самочувствие.

Пересдайте через 2 недели ттг, т4 и т3 свободные, общий анализ крови, аст, алт, креатинин.

Наблюдайтесь сейчас и далее лечащим врачом, ведите дневник пульса и самочувствия.

Я могу не знать всех нюансов, поэтому проконсультируйтесь также с лечащим врачом, который назначал данную терапию
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое за ваш ответ!
Детский эндокринолог
Пожалуйста?
В таком возрасте это большая редкость. Надеюсь, что скоро состояние нормализуется и тирозол отменят (о его длительности приема сложно сказать, так как каждый случай индивидуален).
Но учитывая, что установлен диагноз именно АИТ, значит скоро эта стадия закончится.

У кого-то в семье есть ещё аутоиммунные заболевания (АИТ, СД 1 типа, ревматоидный артрит, витилиго, целиакия, болезнь крона и др)?
Клиент
Алеся Игоревна, у моей бабушки есть Диффузно-токсический зоб. Скажите , если вдруг пульс будет учащаться и нарастать симптомы, то снова повышают дозировку тирозола?
Детский эндокринолог
Необходимо обратиться тогда к лечащему врачу.
Может нужно будет вернуть анаприлин без повышения дозы тирозола. В общем сложно вот так ответить. Точно нужен будет контроль крови и консультация врача.

Рекомендую тогда вам также исследовать уровень ттг и ат к тпо для исключения наследования
Клиент
Алеся Игоревна, сдавали АТ к рТТГ и пришел сейчас результат =22,96 , это подтвержает Диффузно-токсический зоб?
Детский эндокринолог
Это может говорить в пользу него, но нужно далее наблюдать и повторить исследование ещё раз вне острой фазы.
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер, со вчерашнего вечера у ребенка появилась сыпь на нижних конечностях и ягодицах зудящая , дали фенистил, ушла, утром снова, но меньше, к вечеру ребенок внезапно начал жаловаться на сильную боль в правой ноге, хромает , обратиться сейчас не к кому, в приемном покое врач сказала не знает что это, обращайтесь к эндокринологу. Прошу вашей помощи
Детский эндокринолог
Возможно, что развилась аллергическая реакция на тирозол
Снизьте дозу до 7.5 мг сейчас и в срочном порядке к эндокринологу